Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Готические соборы Достопримечательности История Франции Кафе Кельты Музеи Соборы

Другие достопримечательности

Безансон
Старинная крепость Безансон – главный город Франш-Конте, расположена в излучине реки Ду. Сейчас она специализируется на производстве часов. Фасад готического собора Св. Иоанна XІІ в. украшен астрономическими часами XІX в. Старинный город, и котором родились писатель Виктор Гюг и пионеры кинематографа братья Люмьер, может похвастаться архитектурными шедеврами XVІІ в. В Музее изобразительных искусств есть работы Курбе, Энгра и Буше.
Шатийон-Сюр-Сен
Шатийон, расположенный у истока Сены, по праву гордится сокровищем Викса, выставленным в Археологическом музее, Галльский тайник был обнаружен в 1953 г. в Виксе, в 6 км к северо-западу от Шатийона. В колеснице находилось захоронение кельтской принцессы VІ в. до н. э., украшенное золотом и драгоценностями.
Масон
По имени Масона, самого южного из винодельческих городов Бургундии, названа Масонская область, где производят красные, розовые и белые вина, среди которых выделяется «Пуйи-Фюиссе» и похожий «Сент-Веран». Посетите Дом вина, чтобы узнать обо всем подробнее и продегустировать вина (есть хороший ресторан). В Масоне, превратившемся в центр раннего протестантизма, были уничтожены все 14 романских церквей. На приятной площади Эрб расположен рынок и необычное здание XV в. (что удобно – это кафе), богато украшенное резьбой с изображением монстров и прочих сомнительных персонажей. У расположенной неподалеку скалы Солютре имеется отличный подземный музей.
Невер
В Невере, славящемся свои фаянсом (начало производству положили итальянские мастера XVІ в.), отличное его собрание можно увидеть в Городском музее (rue St. – Genest). Купить фаянс можно в мастерской Монтаньон, существующей с XVІІ в. Архитектурные достопримечательности города включают хорошо сохранившиеся крепостные бастионы XІІ в., Герцогский дворец XV в., романскую церковь Св. Этьена и собор Сен-Сир.
Роншан
Часовня Нотр-Дам-дю-От в Роншане – это технический и эстетический шедевр, построенный в 1950-1954 гг. архитектором Ле Корбюзье. Самая революционная из работ, принадлежавших к скульптурному, иррациональному 1 юриоду Корбюзье, церковь создает идеальную атмосферу для молитв и размышлений.

Благодарим за помощь в подготовке материала бюро переводов Донецк.