Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Туристические маршруты

Сомпортский перевал

От парка «Западные Пиренеи» шоссе N314 следует по римской дороге вдоль долины Аспа от Олорон-Сен-Мари, поднимаясь на 1632 м, чтобы через Сомпортский перевал привести в Испанию. Здесь сошлись армии сарацинов, чтобы разбить Карла Мартелла в 731 г., и именно этим путем паломники столетиями стремились попасть в Компостелу. Здесь уже начались вызвавшие яростные споры работы по строительству шоссе и туннеля, угрожающие последнему прибежищу пиренейских медведей. Из старинной деревеньки Лескун открывается удивительный вид на скалистый амфитеатр и вершины цирка Лескун.
Чуть дальше на восток шоссе D934 ведет вверх, вдоль долины Оссо, и, оставив По позади, взбирается по склону мимо курортных городков. Обратите внимание на хищных птиц (золотых орлов, тетеревятников, соколов и стервятников).
Проехав сквозь Ларун и Габа, сверните на юго-запад на шоссе D231, чтобы увидеть искусственное озеро Биу-Артигю. Начинающийся здесь пешеходный маршрут с указателями позволит за четыре часа осмотреть озера Айю. Тропа ведет через леса и горные пастбища, весной покрытые ковром полевых цветов. Здесь над вами возвышается потухший вулкан Миди д’Оссо (2884 м). На его склонах пасутся стада знаменитой пиренейской серны (іsard). Фуникулер поднимет вас от Габа на пик Сажетт (2134 м).
Вернитесь в Ларун и отправляйтесь на восток по шоссе D198 вас ждет чудесная поездка мимо двух величественных перевалов (cols) к Аржеле-Газо. Свернув на юг к Гаварни по шоссе D921, вы проедете мимо крошечного селения Сен-Саван, где было построено аббатство XІ в., некогда управлявшее всей долиной, а также сохранилась красивая романская церковь XІІ в. с залом собраний. Напротив высятся руины замка Босан, где теперь находят убежище хищные птицы.
Проехав Пьерфит-Нестала, вы сможете выбрать одну из двух замечательных долин. Шоссе D920 идет вдоль узкого ущелья к Котре, большому старинному курорту с серными источниками, особняками с колоннами и коваными балконами – прекрасное место, откуда можно совершать походы или поездки на лыжах. Отсюда по живописному маршруту можно пройти мимо водопадов к Испанскому мосту, где с шумом и брызгами сталкиваются три потока. Чуть выше, в бесплодной местности, над которой возвышается заснеженный пик Виньемаль (3298 м – высочайшая из приграничных вершин) и его ледники, расположено глубокое озеро Гоб (1725 м).
Другое шоссе, D921, идет от Пьерфит-Нестала вверх по ущелью Луз к Сен-Соверу важному некогда пограничному посту и модному курорту XІX в., окруженному впечатляющими бастионами, Ущелье раскрывается, позволяя взглянуть на самую известную достопримечательность Пиренеев – цирк Гаварни.
От соления Гаварни придется идти или ехать на осле (или лошади) к самому цирку – каменному амфитеатру, созданному роками и ледниками, в окружении горных пиков, достигающих 3048 м. Склоны цирка покрыты водопадами, самый замечательный из которых – Большой каскад Гаварни. Самый высокий водопад в Европе достигает высоты 422 м. Справа находится Щель Роланда, где, как гласит средневековая эпическая «Песнь о Роланде», герой, пытаясь сломать свой заколдованный меч, чтобы тот не достался сарацинам, выбил в земле расщелину 120 м глубиной.
От Луз-Сен-Совер следуйте по шоссе D918 через Бареж к перевалу Турмале. Этот проход на высоте 2115 м – самая высшая точка в горах, доступная для проезда на машине. От перевала вверх к пику Миди-де-Бигор, откуда открывается чудесный вид, идет канатная дорога.