Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Музеи Страсбург Туристические маршруты

Сады Лазурного Берега

Зимние морозы не касаются Лазурного Берега, защищенного с севера горами, а несущая благоухание весна приходит сюда рано. Это истинный рай для любителей садов и садовников.
Богатые вилы, возникавшие по всему побережью в XІX – нач. XX вв. окружали не менее роскошные сады. Состоятельные садоводы-любители и профессионалы-дизайнеры наперебой стремились посадить здесь экзотические растения: от пальм и кактусов до авокадо. Созданные ими сады были блистательны, в то же время сохраняя истинно французский порядок.
Любимая всеми Ментона может похвастаться особенно внушительным скоплением этих субтропических садов, где невозможно устоять перед прекрасным сочетанием фонтанов и тенистых террас. Разнообразие пальм и субтропических растений в Ботаническом саду Валь Раме несравнимо ни с чем.
Английский ландшафтный дизайнер Лоуренс Джонстон создал во Франции всего один сад: Оранжерею Мадонны (Val de Gorbіo) на окраине Ментоны, Здесь он посадил растения, которые привез из Китая, Южной Африки и других стран.
На мысе Ферра посетите Сад и музей Эфрусси де Ротшильд. В тени сосновых крон, на фоне голубого моря раскинулись сады самых разных стилей: от итальянского до японского, а также гроты, храм Дианы и собрание кактусов Парк Сен-Бернар (следуйте указателям от Страсбургского бульвара) в Йере стал средоточием средиземноморской растительности. В парке Сент-Кпер (boulevard Vіctor Basch) имеются густые сады с террасами, посаженные американской писательницей Эдит Вартон.