Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Блюда и напитки Вина Франции Города Франции Достопримечательности Туристические маршруты

Канны

В Каннах, подходящем месте для поездок по Ривьере и одном из самых блестящих центров южной Франции, достаточно места для лучших отелей, ресторанов, пляжей и магазинов, о которых вы когда-либо мечтали, и при этом город гак мал, что его можно обойти пешком. От него также легко добраться в глубь побережья, к красотам Грасса и Мужена.
В 1834 г., когда Канны были всего лишь рыбацкой деревенькой, бывший английский канцлер лорд Броухем направлялся в Ниццу, но остановился здесь, испугавшись эпидемии холеры. Полюбив Канны, он построил тут летнюю виллу, за ним последовали другие иностранцы, и город расцвел. Сейчас Канны больше известны благодаря Международному кинофестивалю, проходящему здесь в мае. Вся жизнь города сосредоточена на Круазет, вдоль которой выстроились пальмы, модные бутики и всемирно известные отели.
Киномагнаты предпочитают беседовать за коктейлем на террасе «Карлтона» во время фестиваля. Пляжи в Каине широкие, песчаные и, чаще всего, частные – это шикарный и дорогой курорт. К западу от нового Дворца фестивалей, где проходят основные события кинофестиваля, расположена заполненная яхтами гавань старого порта, где каждое утро открывается и цветочный рынок. На крытой улице Форвиль туристы только слюнки глотают от обилия местных деликатесов.
От рынка маленькие переулка ведут к старому городу Сюке – не менее очаровательному, чем купающееся в дорогих удовольствиях побережье. Если вы доберетесь до самой башни Мон-Шевалье XІ в., то будете вознаграждены чудесным видом на берег. Над Каннами живописные виды (особенно во время фейерверков День взятия Бастилии – 14 июля также открываются с неповторимой дороги-карниза, названной без лишней скромности Корниш Паради-Террестр.
От Канн можно на лодке от правиться к мирным островам Леренс. Когда-то большая часть острова Св. Гонората принадлежала монастырю, а теперь его монахи выращивают виноград и лаванду. Остров Св. Маргариты сейчас засаживают лесом.