Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Достопримечательности Кафе Туристические маршруты

Прованс

Прованс, край лавандовых полей и оливковых рощ, холмов и плодородных долин, ярких цветов и прозрачного солнечного света, по праву славится обильными дарами природы. Провансальская легенда гласит, что эта благословенная земля появилась, когда Бог решил использовать все лучшее, что осталось у него после Сотворения мира, чтобы создать собственный рай. Лишь сумасшедший зимний мистраль нарушает спокойствие этого Эдема.
Во всегда желанном для чужестранцев Провансе сначала поселились греки, а затем он стал римской провинцией, где и по сей день сохранились огромные римские театры (памятники в Арле и Оранже считаются одними из лучших во Франции). Средневековые папы восседали на троне в Авиньоне, где сохранился Папский дворец, напоминающий об их величии. Великолепные цистерцианские аббатства стали свидетельством развития менее мирской стороны христианства. Особый характер области становится очевиден в космополитичном Эксан-Провансе с долгой литературной и культурной историей и в Арле, где зародился гордый провансальский фольклор.
Природные богатства региона, от которых захватывает дух, разнообразны: от ущелий Вердона (Европейского Великого Каньона) до таинственного фонтана Воклюз. Высочайшая точка области – Монт-Венту, а самая неповторимая и необычная ее часть – широкие пространства Камарга.
Возможно, приятнее всего предаваться здесь простым и неспешным занятиям: пить ликер на тенистой террасе кафе, играть в петанк под липами на сельской площади и покупать на рынках, заваленных местными продуктами, провансальскую лаванду и мед, а также традиционные здесь ткани. Ничто так не пропитано воспоминаниями, как милые, нетронутые «селения на холмах», например в Любероне.
В этом краю земных радостей есть множество ресторанов, простых и приятных. Но лучше всего попробовать созревающие здесь ароматные дыни, персики и вишни, помидоры, оливки и козий сыр.

Читайте блог: деловой туризм.