Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Блюда и напитки Вина Франции Города Франции Готические соборы Достопримечательности Замки История Франции Музеи

Достопримечательности Прованса

От-Прованс
Северо-восточная часть Прованса представляет собой гористую область с отдаленными селениями, узкими речными ущельями, сосновыми лесами и овечьими пастбищами. Летом здесь приятно гулять, зимой в горы предпочитают подниматься лыжники. Лучший способ познакомиться с этой местностью – сесть в вагончик узкоколейки, Провансальской железной дороги, идущей от Ниццы до Динь-ле-Бен, Этот курорт является столицей региона, а также центром обработки растущей тут лаванды. У границы с Италией расположен национальный парк Меркантур – важный заповедник, где живут горные козлы, серны, дикие кабаны, золотые орлы и бородачи, а также растет множество деревьев и цветов.
Сен-Реми-де-Прованс
Очаровательный торговый городок Сен-Реми-де-Прованс находится на плодородной равнине к северу от гор Альпий. В 1889 г. Ван Гог стал здесь пациентом больницы Сен-Поль-де-Мозоле. Можно осмотреть сады госпиталя и монастырь XІІ в., а также зайти в Центр современного искусства Ван Гога и особняке Эстрин XVІІІ в. Музей провансальских духов посвящен местным традициям выращивания трав. Сен-Реми больше всего славится руинами греко-римского города в соседнем Глануме.
Тараскон
Над Тарасконом возвышаются внушительные белые стены его готического замка XV в. Этот дворец был оживленным культурным центром в Средние века, свидетельством чему служит его изящный интерьер. Церковь Св. Марты XІІ в., напротив замка, посвящена святой, которая, как считается, спасла город от монстра Тараска – годовщину этой победы по-прежнему отмечают в последние выходные июня, В музее Сулеиадо выставлены древние и современные провансальские ткани.
Лангедок-Руссильон
«Другой» юг Франции, Лангедок-Руссильон, ничуть не менее ослепителен, чем Прованс и Лазурный берег, однако он не столь навязчиво выставляет напоказ свои достоинства. Обе области протянулись от Роны до Пиренеев и от побережья к хребтам Севенн, Курбьер и Минервуа. Своим названием Лангедок обязан языку средневековых трубадуров (langue d’oc). В пропитанном духом Испании Руссильоне, гордой северной области Каталонии, которая вошла в состав Франции лишь в конце XVІІ в., по-прежнему говорят на каталонском.
Ни в одной другой области Франции вы не увидите такого разнообразия пейзажей. Винодельческие селения, окруженные виноградниками и тимьяновыми пустошами, воплощают в себе солнечный юг, сливовые, персиковые и вишневые сады у подножия заснеженных Пиренеев цветут среди пастбищ. Любителям прогулок по вкусу придутся одинокие холмы Курбьер и плоскогорье От-Лангедок. Рыбацкие деревеньки и соленые лагуны – истинный рай для птиц и зверей.
Регион обладает богатым наследием римской (remaіn) и романской (rоmaіn) архитектуры: от римских памятников в Ниме и Пон-дю-Гар до романских аббатств с мавританскими элементами в Руссильоне.