Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Города Франции Достопримечательности История Франции Кафе Музеи

Сере и долина Теш

Единственный пролет моста Диабле XІV в., перекинутого через долину Теш, ведет к извилистым улочкам и тенистым площадям пронизанного духом Испании Сере. Каталонский Сере – оживленный центр, где весело празднуют Пасху, а в августе устраивают международный фестиваль.
Очарование Сере некогда привлекло целое созвездие художников-авангардистов, включая Пикассо и Брака. Об их вечерних встречах в Гран-кафе остались красноречивые свидетельства: рисунки Пикассо на счетах ресторанчика.
В Сере есть отличный Музей современного искусства. В новом здании музея с охряными террасами, тенистыми внутренними двориками и стеклянными стенами разместились работы каталонских художников Капдевиля и Тапье, а также холсты Дюфи и Шагала, серия керамических ваз Пикассо из Валориса (на них изображена коррида и они были подарены городу художником) и прекрасный ранний «Портрет Корина Пер Роме» (1902) Пикассо.
Долина, окруженная вишневыми садами, протянулась на запад от Сере до римского курорта Амелиле-Бен. Чуть дальше по шоссе находится Арль-сюр-Теш, где в 900 г. было основано бенедиктинское аббатство. Массивная романская церковь была перестроена в XІІ в., и теперь там можно увидеть элегантный клуатр XІІ в.
Чуть выше по течению находится ущелье Фу, предположительно самое узкое в мире. По скалам вьется дорожка с железными перилами, по которой пройти можно только пешком.