Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Достопримечательности Реймс Соборы Туристические маршруты Шампань Эльзас и Лотарингия

Страна вин

Витражи в окнах Реймского собора изображают выращивание винограда и процесс виноделия, ведь Реймс является столицей области Шампань, где вино делают еще с римских времен. Считается, что именно здесь около 300 лет назад изобрели знаменитый игристый напиток. Шампань – самый северный из винодельческих регионов Франции, и именно прохладный климат стал причиной успеха замечательного вина.
В основном производство сосредоточено на виноградниках в окрестностях Реймса и Эпсрне, где расположены главные дома шампанских вин (maіsons de champagne). В большей части из них вас пригласят спуститься в погреба-лабиринты, где вину дают забродить, смешивают его и хранят (caves), и попробовать шампанское перед покупкой. Еще один приятный способ провести время в Шампани: прогуляться по очаровательным селениям, монастырям, церквям и замкам провинции, следуя Туристическому маршруту Шампани, помеченному знаками.
В Эльзасе вино также делают с римских времен. Можно следовать по размеченному Винному пути, протянувшемуся на 200 км, – живописной дороге, вьющейся в предгорьях Вогезов.