Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Париж Туристические маршруты

Правый берег

С XІV в. знать предпочитала селиться на Правом береге (Rіve Droіte). В наследство от богачей остались дворцы, изысканные скверы и сады, просторные бульвары и великолепные особняки. В последние десятилетия были разработаны изобретательные проекты реконструкции таких районов, как Центральный рынок, Бобур и квартал Маре. Правый берег (Rіve Droіte) представляет широкий спектр культурных достопримечательностей: от «Опера-Гарнье» до множества музеев, включая Лувр.
По мере увеличения важности Парижа росли и его здания, включая дворец Тюильри, построенный для Екатерины Медичи, но сгоревший в 1871 г., и Пале-Рояль, изначально бывший резиденцией кардинала Ришелье. Наполеон поощрял строительство в духе неоклассицизма (к этому стилю относятся церковь Мадлен и Триумфальная арка), дабы прославить свою растущую империю. «Великие проекты» XІX в. привели к сносу старых кварталов ради создания просторов для Больших Бульваров.
Современную элегантность ищите в дизайнерских магазинах, ювелирных лавочках и торговых пассажах на улице Сент-Оноре и Вандомской площади. Правый берег порой по-настоящему шикарен.