Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Музеи Париж Что посмотреть в Париже

Осмотр экспозиции Лувра

Главный вход в Лувр, во дворе Наполеона, представляет собой оригинальную пирамиду Й. М. Пея, сделанную из 793 стеклянных панелей. Посетители спускаются вниз, в подземный мир из блестящего мрамора – в просторный главный зал, известный как зал Наполеона.
Здесь есть проходы в три музейных крыла, в крыло Сюлли (внутри которого находится Квадратный двор), в крыло Денон (идущее по берегу Сены) и в крыло Ришелье (выходящее на улицу Риволи). В каждом крыле имеется четыре этажа: первый, второй, третий и подземелье. (По четвертому проходу посетители попадают в Лувр со стороны «Карузель-дю-Лувр», большого подземного торгового комплекса, и со стороны метро).
В Лувре выставлены около 30 000 произведений искусства, и поэтому лучше сразу решить, что именно вам хотелось бы тут посмотреть. После чего следует обзавестись планом этажей, который можно получить на информационном стенде в зале Наполеона.
Музей поделен на семь отделов: восточное искусство, египетских древностей, искусство этрусков, греков и римлян, декоративно-прикладное искусство, скульптура, живопись и графика.
Осмотр лучше всего начать с крыла Сюлли. Здесь в подземелье находятся впечатляющие остатки средневековой крепости Филиппа ІІ Августа, освобожденные из-под земли в углу Квадратного двора в соответствии с проектом «Большой Лувр». Здесь можно увидеть темницы, фундамент башен-близнецов и остатки подвесного моста.