Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Кафе Музеи Париж Площадь Парви Нотр-Дам Туристические маршруты

Район Дефанс

Париж не раз попадал на первые страницы газет в связи со смелыми архитектурными проектами, осуществлявшимися в городе, такими как Опера на площади Бастилии и центр Жоржа Помпиду. Но ни одна из этих «больших работ» не была столь претенциозна, как вызвавшая волну критики застройка в стиле космического века района Дефанс.
Сверхсовременный округ Дефанс, расположенный к западу от Парижа, за мостом Нейи, получил свое название от статуи на центральной площади, символизирующей оборону («дефанс») Парижа во время франко-прусской войны 1870 г.
Широкая пешеходная улица, эспланада генерала де Голля, ступенями поднимает от моста Нейи к офисным небоскребам, жилым домам, огромному торговому комплексу «Катр-Тан» и СNІТ. В самом старом в этом районе (1958 г.) прямоугольном здании СNІТ сегодня находится международный деловой и конференц-центр. Рельсы и дороги проходят под зданиями, оставляя основное пространство свободным от транспорта. Бетонный ландшафт разнообразят более 70 работ современных скульпторов.
Сердцем района Дефанс является колоссальная Большая Арка. Спроектированная датским архитектором Отто фон Спрекельсеном арка была закончена к двухсотлетию Великой французской революции в 1989 г. Сконструированное в форме огромного полого куба и облицованное стеклом и белым мрамором «окно в мир» так широко, что в нем с легкостью разместился бы Нотр-Дам. В стенах арки находятся правительственные кабинеты и офисы компаний. Прозрачные внешние лифты поднимают посетителей на крышу, откуда можно полюбоваться Парижем с высоты 100 м. Обязательно взгляните на юго-восток, где прямой как стрела коридор насквозь прорезает столицу. У подножия арки площадь Дефане оживляют кафе и фонтаны.
За Большой Аркой расположен сферический Купол ІМАХ, скрывающий один из самых больших в мире киноэкранов. Дверь в дверь находится и Музей автомобилей, где можно проследить столетнюю историю автомобилестроения.