Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Искусство История Франции Париж Соборы

Литература романтизма

Лучшие примеры французского романтизма можно найти в поэзии Ламартина, де Виньи, Гюго и де Мюссе. Для них поэзия была главным образом выражением глубоко личных чувств и эмоций. Невероятно лиричные, идущие из глубины души стихи позволяют воображению полностью раскрыться, а внешний мир и в особенности природа используются для отражения внутренних переживаний. Именно эта разновидность романтической поэзии создала образ художника-мученика, терзаемого душевной болью.
В театральном искусстве романтизм лучшее свое выражение нашел в исторических драмах Виктора Гюго, а в прозе – в романах Александра Дюма-отца, Гюго отрицал классицистические единства места и времени, критиковал искусственное разделение трагического и комического и ратовал за живой язык и присутствие местного колорита в произведениях.
Повести-исповеди Шатобриана «Атала» и «Рене» (1802) предвещают появление обреченного романтического героя, а «Адольф» Бенжамена Констана – первое неясное подобие истории в романтическом духе о «пороке века». Однако сильнее всего романтический импульс проявился в исторических романах, в «Сен-Маре» Альфреда де Виньи, в «Соборе Парижской богоматери» Гюго и в ярких, окрашенных экзотикой произведениях Мериме, чья повесть «Кармен» стала основой известной оперы Визе и чей рассказ «Коломбо» повествует о корсиканской вендетте. Тем не менее, именно Дюма-отец сделал романтическое прошлое Франции невероятно популярным, написав трилогию о мушкетерах и роман «Граф Монте-Кристо».
Культура Франции XІX века представляет собой диалог романтизма и реализма, и потому романы Стендаля (наст. имя – Анри Мари Бейль) и Оноре де Бальзака включают в себя оба этих течения.