Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Французы

Кто такой француз?

Однажды господь сотворил Францию. Созерцая своё творение, Он сказал себе: «Я превзошёл самого себя. Такой нежности, такой умеренности, такого богатства не существует больше нигде. Это очень несправедливо по отношению к другим странам Земли!» И чтобы восстановить равновесие, Бог сотворил французов.

По своему происхождению француз – латинянин. Он, как правило, имеет черные волосы, темные глаза, правильные черты лица, четко очерченные губы, красивый нос, хорошее телосложение, тоесть превосходную физиологию.

Ну, а что касается его моральных качеств, тут – полное разнообразие…

На протяжении последних тридцати лет французское общество сильно изменилось. Согласно очень распространенному образу, который сложился за границей, как и в самой Франции, он представляется очень противоречивым, контрастным. Эти черты гармонически составляют его личность, которая состоит из противоречий и противоположностей между мерой и равновесием, традицией и революцией, между силами консерватизма и прогресса.

Главным образом, француз – в высшей степени – садовник. Как говорил Кандид, выращивая свой сад, он, крестьянин, стал гражданином мира, он имеет желание полностью самореализоваться. В хорошо обозримом, осязаемом мире ему нравится заниматься культурой во всех смыслах и значениях этого термина, потому что на его глазах человек воспитывает себя подобно выращиваемому им саду: внимательно, с любовью.

В мире безумия французы очень логичны. Как часто говорят, их умы управляемые, сообразительные и четкие, как их язык. Желая быть здравомыслящим, француз во всем полагается на логику и ясность. Но математический ум, который определяет границы разумного, часто имеет в противовес утонченность, благодаря которой француз обладает глубочайшей интуицией.

Отсюда следует потребность в усовершенствовании, в определенности, в самоопреленности, как единственно возможной в мире форме самовыражения. Отсюда же исходит и требовательность к свободе как к условию человеческого достоинства.

Отсюда, наконец, нескончаемый шарм «милой Франции». Французы говорят, что каждый человек имеет две страны: свою и Францию. Если это утверждение сегодня во многом есть правда, то это потому, что французы не смотрят на недостатки или в силу того, что они есть, видят в своей стране равновесие, своего рода стиль жизни или, другими словами, искусство жить.