Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Музеи Страсбург

Страсбург

СтрасбургСтрасбург – самый большой речной порт во Франции и шестой по величине город страны, однако он обладает необыкновенным шармом и красотой. Город, основанный более 2000 лет назад, разросся на болотистых землях по берегам притоков реки Иль, текущей через его живописную старую площадь. Порт на Рейне и прилегающие кварталы пропитаны индустриальным духом, однако сам Страсбург отличает атмосфера студенческого города — университет, основанный там в 1566 г., является одним из старейших во Франции. От Страсбурга рукой подать до Германии.

«Я видел множество красивейших зданий в Швейцарии, Франции, Италии и Греции, но прекраснее всего оказалось внутреннее убранство собора в Страсбурге, с великолепными драгоценностями и чудесными витражами.» Эти слова написал скульптор Ганс Арп (1887-1966), родившийся в доме, стоявшем рядом с собором Богоматери. Витражи XII —XIII вв., вставленные в два окна-розы с чудесной резьбой, были извлечены из рам и спрятаны, чтобы сохранить их во время Второй мировой войны.

В 1220 г., когда началось строительство собора, Страсбург был вольным городом. Трансепт собора вначале был сделан в романском стиле. Спустя всего десять лет неф был перестроен по канонам французской готики. Судя по планам, архитекторы взяли за образец парижский Нотр-Дам, но так как здание строилось поэтапно вплоть до XV в., оно превосходно отразило все стадии развития архитектуры — от романского стиля до высокой готики, На планах изображены две одинаковые башни, увенчанные шпилями, из которых лишь одна была завершена в 1439 г.

Внимания заслуживают средневековые скульптуры западного фасада, в особенности фигура Премудрой Девы Марии на правом портале. Многие из них, однако, всего лишь копии произведений, обезображенных в годы Революции: оригиналы выставлены в Музее строительства собора Богоматери, расположенном напротив собора.

В трансепте собора находятся астрономические часы. Сделаны они были в XVI в., а вновь завели их в XIX в. Движением множества маленьких фигурок можно полюбоваться каждый день в 12:30, когда часы бьют полдень (они опаздывают на полчаса).

Собор Богоматери и средневековые улочки вокруг него пережили ужасные бомбардировки 1940-1944 гг. В замке Роанов XVIII в, некогда архиепископском дворце, расположенном с другой стороны площади, рядом с собором, сегодня находятся основные музеи города: Музей изобразительных искусств и Музей декоративного искусства и археологии, Рядом на площади Катедраль можно посетить аптеку «У оленя», считающуюся самой старой сохранившейся аптекой Европы. К западу от центра города, на площади Ганса Жана Арпа расположен Музей модерна и современного искусства. В музее Эльзаса выставлены местные национальные костюмы и мебель.

Не поленитесь прогуляться по старинному Страсбурге кому кварталу, выстроенному вокруг каналов, где некогда было полно кожевников и рыбаков, Пон-Куверт (что в переводе означает «крытые мосты», хотя они потеряли свои крыши еще в XVIII в.) пересекают каналы прямо под восстановленной городской стеной XIV в.