Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Туристические маршруты

Туристические маршруты по Франции

К западу от Эперне вы можете следовать другим туристическим маршрутом, вдоль Марны, с обеих сторон окруженной виноградниками, где выращивают сорт «менье», По дороге в Дорманс, мирный городок у реки, маршрут проходит через Отвипь где можно посетить монастырь, монахом которого был Дом Периньон. Еще один интересный город на пути — Бурсо, известный замком XIX в., построенным для предприимчивой мадам Клико, продававшей свое шампанское русскому двору.Река Марна
Другой маршрут ведет на юг от Энерне к Вертусу, через область, названную Берегом белого винограда (Кот де Блан), благодаря белому винограду сорта «шардоне», который больше практически нигде не выращивается.

После того как виноград собран и выжат, сок или сусло бродит в чанах до следующей весны, после чего вино смешивают и разливают в бутылки. Именно смешивание делает шампанское шампанским: с помощью «метода шампенуа» (methode champenoise) делают множество игристых вин, однако создатели шампанского соединяют вина недавнего урожая со специально сохраненными винами других урожаев. Уже смешанные сахар и дрожжи вместе с запасенными винами добавляются в каждую бутылку, которую затем закупоривают и хранят в V-образных стойках, называемых «пюпитрами» (pupitres). Дрожжи преобразуют сахар в двуокись углерода, которая, запечатанная в бутылке, растворяется в вине, превращаясь в крошечные пузырьки. Бутылки каждый день поворачивают и постепенно наклоняют горлышком вниз — этот процесс известен как вывод осадка на пробку (remuage). Когда брожение заканчивается, пробку вынимают, чтобы выходящий газ вытолкнул осадок, осевший на ней. Небольшое количество вина также вытекает из бутылки — его замещают смесью сахара с шампанским. Шампанское необходимо выдерживать не менее года, а хорошие марки порой выдерживают десять лет, а то и больше.