Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Туристические маршруты Что посмотреть в Париже

10 вещей, которые необходимо сделать во Франции

1. Посетить вечный город Париж, находящийся в постоянном движении

Каждый год миллионы туристов приезжают в этот изумительный город, и их можно понять: Париж по-настоящему необыкновенный, он прекрасен как днем, так и ночью. Причем, несмотря на его многочисленные магистрали, памятники, площади и музеи, он очень уютный и позволяет каждому получить свои маленькие радости. К примеру, насладиться утренней чашечкой ароматного кофе с круассаном на террасе кафе. Не забудьте отведать кондитерские изделия.

2. Погрузиться в лазурные воды Средиземноморья

Красота пейзажей, великолепный климат и жизненный комфорт превращают Прованс и Лазурный Берег в обязательный пункт любого путешествия по Франции. И ни в коем случае не пропустите Корсику с ее первозданной природой и потрясающими ландшафтами.

3. Окунуться в эпоху замков Луары

Луара — самая длинная река во Франции, вдоль ее живописных берегов высятся старинные замки с удивительным разнообразием архитектурных стилей. Большинство из них были построены в эпоху французского Ренессанса, однако есть и более древние. Во многих из них находились дворы королей, и внутри эти сооружения не менее интересны, чем снаружи.

4. Подарить себе удовольствие прогулок в Нормандии и Бретани

История, гастрономия и неповторимость являются основными чертами северо-западных регионов Франции. Вдоль побережья от одной гавани к другой в этих краях можно прогуливаться часами, слушая крики чаек и наблюдая за вечно меняющимся морем.

5. Остановиться в аббатстве Мон-Сен-Мишель

Аббатство Мон-Сен-Мишель, расположенное на возвышенности скалистого островка на северо-западном побережье Франции, занесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На этом небольшом клочке суши, окруженном морем с его прихотливыми приливами и отливами, живут всего несколько десятков человек, однако по популярности среди туристов это место находится на третьем месте после Эйфелевой башни и Версаля — за год остров принимает несколько миллионов гостей.

6. «Штурмовать» Альпы и Пиренеи

Самые красивые горные цепи Европы частично расположены на территории Франции. Что-что, а Альпы и Пиренеи — это гарантия незабываемого пребывания на лоне природы.

7. Узнать 1001 рецепт французской гастрономии

Хорошо известно, что французы — любители вкусной еды и вина. У каждого региона есть свои кулинарные особенности — мясные, рыбные, овощные и, нельзя не упомянуть, кондитерские изделия. Стоит также объехать виноградники Франции — не только чтобы дегустировать вина, но и чтобы побывать в винных погребах и поближе познакомиться с процессом изготовления этого напитка.

Кстати, благодаря винным или кулинарным турам вы приобщитесь не только к вкусному, но еще и к высокому и прекрасному: в 2010 году французская кухня была занесена в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

8. Путешествовать в ритме фестивалей

Вот уже 15 лет, как фестивали пользуются все возрастающим успехом во Франции — в каждом городе, будь он маленький или большой, есть свой фестиваль! Причем речь идет не только о музыкальных праздниках — творчество во всех его проявлениях является фирменным знаком этой страны, которая в музеях, концертных и зрительных залах и просто на улицах городов предоставляет невероятно богатую культурную программу.

9. Сделать покупки в крупных городах

Париж и мода тесно связаны между собой. В столице, как и в других больших городах, уделите время, чтобы обойти торговые центры и маленькие магазинчики — будьте уверены, шопинг вас не разочарует.

10. Поговорить на французском языке

Французы будут польщены вашими стараниями общаться с ними на их языке.

Читайте также о том, какие нужны документы для визы во Францию.