Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Версаль

Версаль: шик и блеск Короля-Солнце

В 22 км от Парижа расположен один из самых роскошных дворцов мира — Версаль.

Миллионы туристов ежегодно едут сюда, чтобы окунуться в стиль жизни эпатажного французского короля Людовика XIV (1643-1 715), побродить по огромным и богато украшенным апартаментам и галереям главного дворца, погулять по парку с идеальными газонами и симметричными дорожками, полюбоваться живыми изгородями и фонтанами.

Резиденция Короля-Солнце могла вместить до 20 тыс. человек, и это было весьма удобно: монарх предпочитал держать при себе не только семью, но и всех своих придворных и фавориток, чтоб постоянно были перед глазами и не могли плести интриги. Тот, кто покидал эту роскошную тюрьму, моментально подвергался опале.

На огромной территории площадью более 100 га кроме парка и главного дворца, который, собственно, и называется Версаль, нашлось место еще для двух дворцов поменьше — Малого Трианона и Большого Трианона.

Регулярный парк Версаля — один из самых крупных и значимых в Европе. Он состоит из множества террас, которые понижаются по мере удаления от дворца. Клумбы, газоны, оранжерея, бассейны, фонтаны, а также многочисленные скульптуры прекрасно дополняют дворцовую архитектуру.

Интерьеры Версаля стали нарицательными для обозначения шика и роскоши. Позолота, лепнина, хрустальные люстры, разноцветные гобелены, статуи — в такой изысканной оправе протекала жизнь французских монархов. Залы названы именами олимпийских богов. В самом известном из них, посвященном Венере, среди многоцветного мрамора стоит статуя самого Людовика XIV.

Но особенно привлекает внимание Зеркальная галерея: вдоль 73-метровой богато декорированной стены этой галереи напротив каждого из окон повешено 17 огромных зеркал. Отраженные блики света создают в буквальном смысле слова ослепительный эффект.

Стоил королевский каприз немало, но хотя все счета, связанные со строительством дворца, сохранились до нашего времени, пересчет на современные деньги практически невозможен. Так, согласно одним расценкам, Версаль опустошил казну на 2,6 млрд евро, согласно другим, строительство обошлось в 37 млрд евро. Что не кажется таким уж невероятным, учитывая, что работы заняли 50 лет.

До Французской революции Версаль оставался постоянной резиденцией монархов, а затем стал местом, где вершилась французская и мировая история.

Комплекс Версаль включен в Список памятников культуры всемирного наследия ЮНЕСКО.