Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Орлеан

Орлеан: кельты и Жанна

Основали этот город представители кельтского племени карнутов, у которых дольше, чем у других галльских народов, сохранялись священные леса, где жрецы собирались, чтобы совершать жертвоприношения и разбирать тяжбы.

Однако сейчас он больше известен не как последний оплот друидов, а как город яркой победы Жанны д’Арк, освободившей Орлеан от англичан во время Столетней войны. Знаменитая битва произошла 8 мая 1429 года — тогда войска, ведомые Жанной, вытеснили англичан. Жители города и по сей день чтят свою освободительницу, называя ее Орлеанской девой.

Ну а после победы ей в знак благодарности был подарен дом в городе. Орлеан также предлагал за Жанну выкуп, когда она стала заключенной, однако король Карл VII отклонил его. Теперь ежегодно в мае город празднует очередную годовщину ее подвига, а дом, в котором жила Жанна, открыт для посетителей в качестве музея.

Второй повод для гордости орлеанцев — кафедральный собор Сен-Круа (Святого креста), классический пример готического стиля. Он строился начиная с XIII века, однако свой завершенный вид приобрел в XVIII веке.

Среди других архитектурных достопримечательностей города — особняк Гроло (Hotel Groslot) и старая готико-ренессансная ратуша (1513-1519), в которой ныне расположился музей изящных искусств.

Не обойдите вниманием и другие интересные места — средневековую церковь Сен-Эверт (перестроена в XV и XVII веках), ренессансную церковь Нотр-Дам-де-Рекувранс, и Королевскую улицу, застроенную в 1752-1760 годах.

Вообще в городе можно изучать различные архитектурные стили: поздний готический стиль, ренессанс, барокко и классика. Правда, большей частью это реконструкция. Кстати, одна из ярких достопримечательностей Орлеана вполне современная. Это оригинальный Мост Европы, спроектированный знаменитым испанским архитектором Сантьяго Калатравой.

Еще одна изюминка города — университет, один из старейших в мире. Он специализировался на правовых дисциплинах и высоко ценился по всей Европе. Среди знаменитых людей, отметившихся здесь, особое место занимает Жан Кальвин, один из основателей протестантизма, — он некоторое время обитал в Орлеане при университете и в этот период сочинил часть своих реформаторских работ.

Среди других знаменитых студентов — Жан-Батист Поклен, более прославленный его псевдоним Мольер. Но ученого звания известный писатель и драматург так и не получил, был отчислен за участие в карнавалах.

Основные достопримечательности окрестностей Орлеана — замки Шам-роль (Chateau de Chamerolles) и Сюи-сюр-Луар (Chateau de Sully-sur-Loire).

За материал благодарим бюро переводов в Донецке.