Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Туристические маршруты

Винно-кулинарный юг

На этом маршруте мы предлагаем совершить путешествие по наиболее оригинальным и своеобразным областям Франции — Аквитании, Гаскони (официально входит в состав первой), Лангедоку и Лимузену. Несмотря на достаточно компактное размещение на юго-западе страны, области очень разные, и вы обязательно это почувствуете.

Отличия связаны с тем, что история этих регионов развивалась под влиянием довольно-таки разных культур. Аквитания была заселена иберами, которых вытеснило галльское племя аквитанов. От них регион и получил свое название. Затем на эту землю пришли римляне и принесли с собой то, что определило дальнейшее развитие края, — виноградную лозу.

Благодаря виноделию нынешняя столица Аквитании, Бордо, стала бурно развиваться, превратившись из захолустной деревеньки в крупнейший порт Франции и город с прекраснейшим архитектурным ансамблем из дворцов и соборов.

На юге Аквитании расположена Гасконь, историческая область страны, где жили, да и до сих пор живут баски. Они и дали название региону — их латинское название vasconi, отсюда Vasconia, а позднее — французское Gascogne.

Нам же эта территория в первую очередь известна как родина героев романа Александра Дюма Три мушнетера — бедного, но гордого и темпераментного д’Артаньяна и его «начальника», командира королевских мушкетеров де Тревиля.

Последний, кстати, был вполне исторической личностью. Да и первый списан с натуры — одним из популярнейших среди туристов мест сегодня является родовое поместье дворянина Шарля Ожье де Бац де Кастельмор, который послужил прообразом задиристого гасконца. Замок Кастельмор располжен в местечке Люпиак, неподалеку от города Оша.

Д’Артаньян олицетворяет основные черты своего народа — гордость, неуемную энергию и жажду славы, а также взрывной характер, который давно вошел во Франции в поговорку.

Но, несмотря на известность гасконцев как задир и бретеров, этот народ славится своей гостеприимностью. А их родина является крупным центром винного и гастрономического туризма, так что в сочетании со старинными легендами и размеренным образом жизни очаровательных баскских деревушек путешествие по этому региону словно переносит нас в старину.

Визитная карточка края — армань-як, крепкий алкогольный напиток, который производится на ограниченной территории в самом сердце Гаскони.

Назван он в честь древнего дворянского рода Арманьяк и, несмотря на очевидные сходства в производстве, отличается от коньяка — и способом перегонки, и возрастом (арманьяк куда древнее коньяка), и вкусовыми качествами.

Так, хороший коньяк — обычно результат удачного купажа, то есть сочетает в одной бутылке несколько спиртов из разных урожаев. Армань-

як же всегда делается из винограда одного урожая. Поэтому даже одинаковые сорта этого напитка могут сильно отличаться по вкусу в зависимости от года выпуска.

Однако не алкоголем единым славится эта земля. Главной гастрономической достопримечательностью Гаскони является знаменитая фуа-гра — гусиная печень. В этом регионе находится основной центр ее производства, и для получения необходимой для фуа-гра печени (а она может весить до 1 кг) птицу всю жизнь кормят согласно специальной диете.

Главный секрет приготовления фуа-гра — быстрота. Нужно быстро обжарить кусочек печени так, чтобы с двух сторон образовалась хрустящая корочка, а внутри оставалась таящая во рту мякоть. Вообще, в местной кулинарии царит своеобразный культ i усиного мяса — здесь его прекрасно ужаривают, тушат и даже коптят.

Однако самое время двигаться дальше, на юго-восток. Нас ждет Лангедок, не менее легендарный край, вошедший в историю как земля свободомыслия, трубадуров и куртуазного поклонения дамам.

Тулузское графство, частью которого был Лангедок, было присоеди-

нено к французской короне лишь в конце XIII века, и о том, насколько эта область отличалась от всей остальной страны, говорит даже ее название. «Лангедок» — это «langue cTok», то есть «язык ок». Местные жители говорили на своеобразном окситанском (или провансальском) языке, который имеет общие корни с каталанским.

Лангедок, как и Гасконь, воспет в массовой литературе: в Тулузе жил один из героев романов Анн и Сержа Голон Аншлина — граф Жоффрей де Пейрак.

На этом маршруте мы предлагаем посетить главный город региона и бывшую столицу графства, Тулузу, и двинуться дальше, на север — в область под названием Лимузен. Эти регионы роднит общая история и даже язык: лимузен-ский — диалект окситанского языка.

Лимузен, или на французском Limousin, дал свое имя типу закрытого кузова легкового автомобиля высшего класса с остекленной перегородкой между передним и остальными сиденьями, который теперь называется «лимузин».

Однако мало кто знает, что такое же имя носит порода крупного рогатого скота, выведенного в этом регионе и отличающегося крупными размерами (быки-лимузины весят до 1,1 т). Впрочем, этот регион известен не только как сельскохозяйственный — он знаменит также своим фарфором, эмалями и гобеленами.

Главным городом региона является Лимож, однако по дороге в столицу Лимузен мы рекомендуем заехать в небольшой городок Периге. Там находится уникальный собор Сен-Фрон, единственный среди французских средневековых храмов щеголяющий пятикупольной архитектурой в византийском духе. А в небольшом отдалении от города расположена знаменита пещера Ласко, прозванная «Сикстинской капеллой первобытной живописи».

Читайте о том, как получить визу во Францию.