Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Тулуза

Тулуза: розовый город

Жители Тулузы абсолютно уверены, что именно их город, а вовсе не Париж, — французская столица стиля. И делают все, чтобы доказать это.

Во всяком случае одеваются они с небрежной элегантностью, местами переходящей в экстравагантность. А в заботах о собственном туалете, очевидно, не всегда успевают выпить утренний кофе. Иначе трудно объяснить, почему жители так массово пьют его на улицах, причем из чашек, а не из одноразовых бумажных или пластиковых стаканов.

Впрочем, Тулуза издавна отличалась либертинскими нравами — еще в бытность столицей Лангедока. Да и сейчас у нее есть все основания считаться «рассадником» инакомыслия и свободы, являясь вторым студенческим городом Франции после Парижа. Первый университет заработал здесь в 1229 году, и сейчас в городе насчитывается около 110 тыс. студентов, то есть около четверти всего населения.

Помимо оригинальничающих горожан, особенную стильность старому городу придают дома из розового кирпича, которые за день меняют свой оттенок примерно в таком спектре: розовый — утром, красный — днем, пурпурный — вечером. Сами же французы называют Тулузу «розовый город».

Среди сохранившихся церквей первое место по интересности для туристов принадлежит трем.

Во-первых — знаменитой романской базилике Сен-Сернен. Она строилась в 1080-1120 годах для нужд пилигримов, путешествовавших по пути святого Иакова в Сантьяго-де-Компостеллу (Испания). Вместе с другими паломническими церквями Сен-Сернен внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во-вторых, первому и главному храму доминиканского ордена — выполненной в готическом стиле церкви якобитов XIII-XI веков. Там находится могила великого философа и богослова Фомы Аквинского.

И в-третьих — кафедральному собору Сент-Этьен. Это яркий пример южно-французской готики и типичного средневекового «храмового долгостроя»: он возводился на протяжении нескольких столетий, а был заложен еще в 1073 году.

Богата Тулуза и прекрасной гражданской архитектурой XVI-XVII веков.

В находящемся неподалеку здании августинского монастыря XIV века работает художественный музей с богатейшим собранием французской живописи разных эпох (Музей августинцев).

Помимо архитектуры, обратите внимание на реку и окрестности — старая часть города занимает высокий правый берег Гаронны, а вокруг раскинулись предместья, застроенные со Средних веков. Кроме того, здесь смыкаются Лангедокский и Гароннский каналы, соединяющие Атлантический океан со Средиземным морем.

А еще Тулуза это один из самых мелодичных городов Франции — здесь регулярно проходят международные фестивали органной музыки. Самый интересный, Toulouse les Orgues, в 2011 году состоится 5-16 октября.

Читайте о том, как получить визу во Францию.