Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Лимож

Фарфоровый Лимож

Главную привлекательность и славу Лиможа составляют его эмали, керамика и фарфор — музеи и галереи города посвящены именно этим видам искусства. В XIV-XVIII веках эмалированные вещицы даже называли по имени этого города — лимозинами.

И хотя этот небольшой, но очень древний город имеет богатую историю (он был основан при римском императоре Августе в 10 году до н. э.), решающим событием в его жизни считается открытие в 1768 году месторождения необычных известняков, которые необходимы для производства фарфора. Этот удивительный материал природы был назван многими историками «белым золотом» Лиможа.

Поначалу эта потрясающе белая глина, найденная в усадьбе доктора Дарне в Сэйнт-Ируа-Ля Перше, использовалась супругой доктора в качестве дивного очищающего средства.

Местный фарфор отличается необычной прозрачностью и белизной, а также отсутствием внутренних дефектов. Самые престижные марки — Авиланд (Haviland) и Бернардо (Bernardaud).

Однако город славен не только фарфором, но и обилием исторических памятников. Главный из них — кафедральный собор Сен-Этьен, который начали строить в 1273 году и закончили только в 1888-м.

В Лиможе можно выделить два ключевых района: первый — епископский город, где располагаются собор XII-XVI веков и архиепископский дворец с великолепным садом, другой район — квартал, прилегающий к аббатству Св. Марциала. Фахверковые дома придают этой части города средневеково-немецкий колорит.

Здесь находятся церкви Св. Петра и Св. Михаила. Последнюю, Св. Михаила, вы вряд ли пропустите: длинный шпиль ее колокольни виден практически отовсюду. Собор был построен в XIV-XVI веках. Он известен высокой башней, увенчанной бронзовым шаром, а также прекрасными витражами. Хороши и витражи собора Св. Петра (XIII век), хотя внешне этот храм не так поражает воображение, как другие.

Неменьший интерес представляют музеи города. В Национальном музее Адриана Дюбуша собрана уникальная коллекция фарфора, майолики, фаянса, керамики и стекла — более одинадцати тысяч экспонатов.

А Епархиальный музей хранит крупную коллекцию живописи, археологических экспонатов, относящихся к римскому периоду, минералов и превосходное собрание эмалей — от Средневековья и до наших дней. Нельзя не посетить Мясной дом XIII века и Центральный рынок XIX века, а также здание городской мэрии.

Читайте о том, какие нужны документы для визы во Францию.