Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Бордо Города Франции

Бордо: виноград и трюфеля

Когда французы хотят по-доброму поддеть жителей Бордо, они шутят о том, что виноград собираются переименовывать в бордо. Шутки шутками, но именно привезенная сюда римлянами виноградная лоза сейчас приносит городу наибольший доход. Вина, произведенные в Аквитании (столицей которой является Бордо), — самые лучшие и дорогие в мире.

На сегодняшний день Бордо известен как самый богатый и изысканный винный край. Город обладает удивительным климатом, благоприятным как для винограда, так и для множества туристов, приезжающих посетить это удивительное место.

Впрочем, не вином единым «перебиваются» местные жители — Бордо славен также своими трюфелями, за которые с вас могут запросить как за новенький Renault. Если вы стоите перед выбором, советуем остановить его на вине: в некоторых бордо где-то после десятого года жизни проявляется аромат трюфелей.

У Бордо много прозвищ, которые довольно ярко описывают город, — его называют «экономико-туристическим Клондайком», «винным погребом планетарного масштаба» и просто «городом-праздником».

Все это правда: за внешним покоем и безмятежностью Бордо скрывается аристократическая утонченность старого города и живой ритм современных кварталов: широкие набережные и красивые мосты, великолепные дворцы и старинные узкие улочки, известные со времен Средневековья рынки и современные деловые центры.

Кроме того, Бордо называют «гаванью Полумесяца» или «портом Луны» за изящный изгиб широкой реки Гаронны, воды которой разделяют город на две части. Исторической частью Бордо является левый берег с кварталами Св. Петра и Св. Михаила, площадьми Комедии и Кенконс, кафедральным собором Св. Андрея.

Средневековая архитектура представлена множеством церквей — Сен-Серин и Сен-Круа, Сен-Андре, Сен-Мишель и Сен-Эвлали.

Одной из главных достопримечательностей Бордо считают Гранд-театр, который выстроили на месте разрушенного римского храма. Фасад его украшен колоннами из 12 грациозных муз. Не пропустите находящийся в паре километров музей изящных искусств, собравший в своих стенах полотна выдающихся мастеров уровня Рубенса, Матисса, Шагала. А чтобы полюбоваться панорамой города, пройдите по прекрасно сохранившемуся с римских времен мосту к башне Кайо, с которой можно рассмотреть Бордо во всем его великолепии.

Кстати, архитектурный ансамбль порта Луны считается эталоном застройки времен раннего классицизма, и в 2007 году эта часть города была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте о том, как получить визу во Францию.