Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности

Антиб: цветочное царство

На Лазурном Берегу Франции, у самого края Приморских Альп, между старинными звездными курортами Ниццей и Канном расположился уютный маленький городок Антиб.

Теплое чистое Средиземное море, красочный форт, скрытый вершинами О-де-Кань, Кань-Сюр-Мер, Фрежюс и Вильфранш, шикарный курорт Жуан-ле-Пен, тут отдыхают самые богатые и знаменитые люди мира, — вот что очаровывает туристов, приезжающих сюда со всей планеты.

При всей этой буржуазной солидности Антиб считается курортом для молодежи с буйной ночной жизнью, молодежными барами, ресторанами и современными танцевальными клубами.

Не секрет, что Антиб, как, впрочем, и все города Французской Ривьеры, привлекал и привлекает внимание многих знаменитостей, богачей и знати со всего мира — они не просто приезжают сюда погостить, но покупают виллы и остаются жить.

Любило Лазурный Берег когда-то и русское дворянство, которое в поры революций сюда переезжало. Здесь до сих пор можно услышать русскую речь и встретить потомков дворян.

Антиб — древний город, он был известен еще во времена расцвета Древней Греции. В то время он назывался Антиполис — из-за расположения напротив Ниццы. От большинства старейших зданий здесь остались лишь развалины, хотя и по ним до сих пор проводят многочисленные экскурсии.

Из уцелевших же построек обязательно стоит посетить собор и замок Гримальди XII века. В XV веке он был перестроен, но сохранил квадратную романскую башню. Сейчас в замке работает Музей Пикассо с бесценной коллекцией живописи, рисунков, гравюр, литографий и керамики знаменитого художника. Также в музее выставлены археологические экспонаты.

За собором и замком проложен идущий вдоль моря бульвар, который так и называется — Приморский. Он повторяет линию хорошо сохранившихся оборонных сооружений XII века. Отсюда открывается красивейшая панорама Ниццы и Альпийских гор. Здесь же высится форт Карре — все, что осталось от грандиозной оборонительной крепости. На него лучше всего смотреть ночью — форт весьма эффектно подсвечен.

Из других интересных для посещения мест можно упомянуть Музей Пейне и Наполеона, Морской музей, ботанический сад и провансальский рынок. Однако самое сильное впечатление производит Старый город — его узкие улочки жители превратили в настоящий сад. Кажется невероятным, что такое количество зелени и цветов растет практически на камнях.

Возможно, это завуалированная реклама местного бизнеса — Антиб занимает одно из первых мест во Франции по выращиванию цветов для букетов. В его окрестностях расположены 800 садоводческих хозяйств, где растут розы, гвоздики, анемоны и многие другие цветы. А в феврале здесь проходит фестиваль роз.

В 4 км от города находится еще один интересный объект — первый в Европе аквапарк, Мариленд, где можно увидеть разнообразных морских животных.

Читайте о том, какие нужны документы для визы во Францию.