Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности

Канн: роскошь и кино

Еще в начале XIX вена Канн были небольшой рыбацкой деревушкой, затем город начал формироваться как лечебный курорт: местные и приезжие аристократы, пресыщенные Ниццей, сбегали в тихий спокойный Канн.

И к середине XIX века здесь уже была проложена знаменитая набережная Круазетт, вдоль которой выросли шикарные виллы и гостиницы. В 1888 году Ги де Мопассан (известный французский писатель) писал о Канне: «Принцы, принцы, повсюду принцы».

Сейчас бульвар Круазетт называют Дорогой кино — каждую весну, в мае, здесь прогуливаются мировые звезды, что приезжают на Каннский кинофестиваль. Возле Дворца кинофестивалей находится Аллея звезд, хранящая отпечатки рук знаменитостей.

После прогулки по прославленной набережной можно, наконец, выдохнуть и просто прогуляться по городу. В Канне полно музеев с уникальными греческими, египетскими и прочими коллекциями.

В частности, рекомендуем посетить музей Кастр, коллекция которого отличается завидным разнообразием — это и выполненные из свинца этрусские саркофаги, и американская керамика доколумбового периода, экспонаты из Полинезии, египетские древности, якоря, амфоры и предметы, относящиеся к местной культуре.

Неподалеку от музея, на площади Кастр, обсаженной соснами, расположилась церквушка XVI века в псевдоготическом стиле. Еще одна замечательная церковь Канна носит название Богоматери Надежды. Она выполнена в стиле средиземноморской готики, а внутри хранятся ларцы со святыми мощами в виде скульптурных портретов, уникальный алтарь и скульптуры.

В центре Старого города возвышается холм Сюке, и одноименный квартал, напоминающий деревню, контрастирует с блеском и роскошью современного Канна. Главная достопримечательности квартала — башня Сюке высотой 22 м, служившая ориентиром местным рыбакам при ловле рыбы в прибрежных водах.

С высоты старинных стен Сюке открывается прекрасный вид на город. Однако, поскольку Канн протянулся на 9 км вдоль побережья, его панорамными видами города лучше всего любоваться с рейда.

С моря город как на ладони: вот, в центре, — улица Антиб, крупный торговый проспект с роскошными магазинами, аллея Свободы и конечно же бульвар Круазетт, растянувшийся на 3 км от Старого порта до мыса Палм-бич с расположенным на нем летним казино. А вдоль самой кромки берега тянется эспланада — эта отвоеванная у моря полоска суши превращена в сад и считается визитной карточкой города.

Ночью в Канне скучно не бывает — бары и дискотеки работают здесь, как водится, до рассвета. А зимой, в феврале, проходит фестиваль мимоз — этот цветок считается символом города.

Во второй половине июля и в августе здесь проводится ежегодный фестиваль фейерверков над Напульским заливом. Финальное выступление — 24 августа.