Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности

Мец: церкви, парни и лебеди

Этот город по праву может называться приграничным — он расположен вблизи трех границ, Германии, Люксембурга и Бельгии. И хотя за обилие церквей и монастырей местные жители прозвали его «городом камней», Мец считается одним из самых зеленых городов Франции.

В этом не дают усомниться многочисленные парки и скверы, Ботанический сад и сад на улице Кожевников. А запрудах реки водятся белые лебеди, причем за возможность себя сфотографировать красивые птицы клянчат у туристов еду.

Самое привлекательное место — безусловно, центр города, располагающий к неспешным прогулкам. Чтобы погрузиться в атмосферу Средневековья, начните осмотр с площади Сен-Луи, вокруг которой выстроились характерные для той эпохи дома торговцев и купцов. Большая часть строений возведена в X1V-XVI веках, их нижние этажи оформлены аркадами из камня.

Поблизости находится смотровая площадка, с которой можно увидеть всю восточную часть города и ворота Порт-дез-Альман — последний из сохранившихся элементов укреплений города с периодов Средневековья.

В двух кварталах расположен Арме, центральная площадь Меца, где стоит городская ратуша и готический кафедральный собор Сен-Этьен.

Читайте о том как оформить страховку для визы во Францию.