Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Дижон Достопримечательности

Дижон: герцоги и горчица

Дижон, стоящий на реке Уш, — столица Бургундии и без сомнения один из красивейших городов Франции. Небольшой, тихий, но очень своеобразный — с плоскими застекленными крышами, домами из дерева и кирпича, богатыми особняками XVII и XVIII веков. А еще — собор Сен-Бенинь, дворец герцогов Бургундских, поместье Рамо и Боссюэ, в котором жил Вольтер и родился Гюстав Эйфель.

Дижон сравнительно мало пострадал в войнах последних двух столетий. В центре города сохранились фахверковые дома XII-XV веков и дворец герцогов Бургундских, Пале-де-Дюк (XIV-XVII века). Впрочем, он перестраивался столько раз, что от его первоначального облика остались только две башни-донжона.

В восточном крыле и башне Бар сейчас размещается музей изящных искусств с богатой коллекцией французской и старонидерландской живописи, а с верхней площадки более высокой башни, Филипп-де-Бон, открывается потрясающая панорама города и вырисовывающихся на горизонте Альп.

Не менее интересны в архитектурном плане и особняки богатых бюргеров, которые в большом количестве сохранились в старых кварталах.

Здесь же, среди мощеных переулков между улицами de la Chouette и de la Prefecture находится готическая церковь Нотр-Дам (начало XIII века) с часами Жакмар на фасаде (1383 год).

Известность этому храму принесла расположенная в южном трансепте деревянная скульптура Черной Мадонны (IX век), известная также как Леди Надежды, — одна из старейших во Франции. А на северной стене находится маленькое изваяние совы, буквально отполированное руками прихожан, которые в течение многих столетий касаются его в надежде на удачу.

От стен церкви можно пройти по улице Мусет на запад, к шумному рыночному кварталу и небольшой красивой площади Франсуа-Руд с живописными кафе и фонтаном в виде бронзовой фигурки сборщика винограда.

На южной стороне площади Дарси возвышается церковь Сен-Мишель, позади которой также можно обнаружить множество великолепных особняков XVII-XVIII веков. В одном из них находится художественный музей Маньин, а в другом, на площади Корделье, сразу два музея — музей Бургундии с большой коллекцией, посвященной жизни и быту местных жителей, и прилегающий к нему музей церковного искусства.

Чуть западнее возвышается большая церковь бывшего центра реформаторства — аббатства Сен-Бенинь (XIX век), рядом с которой, в тенистом саду находится богатый музей археологии.

Свидетельствами славного прошлого города служат так называемые колодцы Моисея, руины монастыря Шанмоль (XIV век), музей Дижона (второй по богатству экспозиции среди провинциальных музеев страны), музей Роллена Отуна и даже колоритный музей горчицы — французы считают город родиной этой приправы и самым важным центром ее изготовления.

Читайте о том, как лучше организовать семейный отдых в Турции.