Страна Франция

Что посмотреть во Франции

На заметку путешественнику

Где останавливаться

Во Франции вы вряд ли ощутите, нехватку мест для ночевки — эта страна предлагает огромное разнообразие временных пристанищ для любого кошелька.

Если вы не стеснены в средствах и рассчитываете на высокий уровень сервиса — выбирайте четырех- или пятизвездочные отели. Если же платить больше 30-40 евро за комнату вы не готовы, выбирайте три звезды, но из сетевых отелей — например сети Accor Hospitality, которой принадлежат отели Ibis и Etap, или Holiday Inn.

Самое экономное жилье за границей — хостелы. Во Франции за кровать в общей комнате, в зависимости от города и месторасположения дома, придется заплатить от 10 до 18 евро. От 20 евро стартует цена за место в двух- или трехместном номере.

Если решили остановиться в хостеле, внимательно прочитайте, что вы получаете за свои деньги. Правила сильно варьируются в зависимости от места и необязательно зависят от цены — иногда за 15 евро вы получите только кровать, и хорошо если с постелью, а в другом месте за те же деньги — намного больше, начиная от поло юнец и утреннего кофе и заканчивая охраняемой столикой.

Еще один экономный вариант — кемпинги. Причем во Франции это могут быть как огороженные и охраняемые места для палаток с душевыми и туалетами, где цена колеблется от 12 до 18 евро, так и кемпинги — домики на 4-6 персон со своим душем, туалетом, местом для машины и оградой, а также бассейном (общим). Стоит он будет, соответственно, от 20-30 евро.

Если в средствах вы совершенно не ограничены или же путешествуете большой компанией близких друзей и собираетесь жить в одном месте достаточно долго, например неделю, смело ищите виллу. Цены зависят от многих показателей — сезон, расположение, удобства, — однако обычно стартуют от 50 тыс. евро в месяц.

Неплохой альтернативой вилле может быть сельский домик или коттедж. Это полностью оборудованное жилье, расположенное на природе или в деревне, разделяемое на четыре категории согласно уровню комфорта и контролируемое Федерацией сельских домов Франции. Сдаются они на уик-энд, неделю или месяц, цена за ночь — около 50 евро.

Читайте о том, как получить визу во Францию.