Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Туристические маршруты

Авто-нон-стопом по Ривьере

Чем Лазурный берег лучше всех прочих берегов на теплых морях? Именно тем, что он — Лазурный берег. То есть суть не в самом берегу, не в море и пляжах — подобных, а то и лучше, в мире хватает. Но редко какой еще берег может похвастать столь уникальной атмосферой и хотя бы одним столь же знаменитым и харизматичным городом, расположенным на нем, а на Лазурном берегу их целая россыпь. Чего стоят одни лишь Канны! А всего в полутора часах (около 75 км большей частью по немилосердно, но живописно петляющему вдоль моря горному серпантину) в одну сторону — легендарный Сен-Тропе. В другую — примерно столько же до блистательного Монако, далее до Ментона, Вентимильи и почти родного российскому сердцу, сладкоголосого Сан-Ремо. А уж Антиб и Ницца — и вовсе под боком. Особенно когда в твоем распоряжении автомобиль. Пусть хоть допотопный и безбожно тарахтящий (зато культовый!) малыш Citroen 2CV родом из 50-х. А уж тем более, если это большой и комфортабельный современный седан — как новейший Peugeot 508, любезно предоставленный нам компанией Peugeot, с которой у нас установились давние и добрые партнерские отношения и автомобили которой уже не раз служили нам средством передвижения в наших мини-вояжах по Франции.

Я, кстати, твердо убежден, что если по США правильнее всего рассекать за рулем Corvette, Mustang и прочей именно американской автоклассики, а для немецких безлимитных автобанов нет ничего лучше немецких же (особенно заряженных) моторвагенов, то для путешествия по Франции наиболее всего подходят именно французские автомобили с присущим им неповторимым стилем и шармом. И Peugeot 508 — отличный образец такого автомобиля.

Перемещаться между городами и местечками Лазурного берега можно без затей, но очень быстро — по прорезающей туннелями и эстакадами автостраде (платной, но недорогой — 2-4 евро за приличный отрезок). Или же существенно медленнее, но зато с куда большим удовольствием — по узкому извилистому шоссе вдоль береговой линии. Лично я всякий раз, если только никуда катастрофически не опаздываю, неизменно выбираю второй вариант — и всем его тоже настоятельно рекомендую.

Антиб

Аэропорт Лазурного берега расположен на восточной оконечности Ниццы, и если временное пристанище вам предстоит найти, как в нашем случае, в Каннах, по какой бы дороге вы ни ехали, сначала проедете Антиб. Этот городок даже с отдаленной от берега магистрали и даже без дорожных указателей невозможно не заметить благодаря роскошному многоэтажному жилому комплексу Marina baie des Anges, который огромной волной тянется вдоль моря (а по другую сторону от трассы примерно в этом же месте отходит знаменитая дорога Наполеона). Если же в ясную погоду (а таковая царит на Лазурном берегу 300 дней в году) ехать в противоположную сторону, от Канн к Ницце, да по прибрежной дороге, в какой-то момент это феерическое здание окажется на фоне заснеженных альпийских вершин вдали с голубым морем на переднем плане — этот сюжет так и просится в объектив фотокамеры (в нашем случае как назло помешала сильная облачность и дымка — в марте такое бывает).

Что в отличие от этого комплекса издали не видно, да и вблизи очень сложно увидеть, так это роскошнейшие частные виллы, которые оккупировали одноименный с городом и выдающийся на несколько километров в море мыс. В свое время здесь наездами жил-поживал мультимиллиардер Аристотель Онассис, но его вилла меркнет в сравнении с владениями нашего (тоже небедного) соотечественника Романа Абрамовича, да и не его одного. Гораздо нагляднее, впрочем, о благосостоянии местных жителей можно судить по стоящим в порту огромным яхтам, среди которых своими размерами (не говоря уж об умопомрачительном внутреннем содержании) отличается яхта (причем отнюдь не единственная) все того же Абрамовича — Eclipse. Так что если вы — папарацци, вам здесь самое место. Мы же, не задерживаясь, поехали дальше, в Ниццу.

Вильфранш-сюр-Мер

По дороге, петляющей между плотно скученных домов, то ныряющей в туннели, то выныривающей из них буквально на край скалистого обрыва, наш автомобиль не просто едет, а буквально летит. Скорость здесь, конечно, ограничена, и не дай бог разрешенный лимит сильно превысить и попасть в руки блюстителей закона (мало не покажется!), но все же, если даже чуть-чуть поднажать — ощущения неповторимы. Конечно, при условии, что имеются соответствующие навыки и сам автомобиль позволяет. Peugeot-605 позволяет — он идет мягко, даже вальяжно, как и подобает машине такого класса, но при этом отзывчив и точен в управлении, легко вписывается в самые коварные повороты, не доставляя при этом дискомфорта водителю и пассажирам.

Впрочем, не стоит гнать до самого Монако: вскоре после Ниццы справа внизу откроется изумительный вид на естественную бухту со стоящими в ней на рейде лайнерами, так что имеет смысл съехать с основной дороги, спуститься по уходящему вниз серпантину до самого берега моря и сделать промежуточную остановку в живописнейшем средневековом городке Вильфранш-сюр-Мер, где местные рыбаки соседствуют с отдыхающими аристократами и можно потрясающе вкусно пообедать буквально в паре метров от плещущейся морской волны… И к тому же это местечко — подлинный рай для увлеченного фотографа.

Продолжение >>