Страна Франция

Что посмотреть во Франции

На заметку путешественнику

РЫНОК MARCHE ENFANTS DES ROUGES, ПАРИЖ

He только старейший рынок в Париже (открылся еще в 1615 году, во время правле­ния Людовика XIII), но и са­мый колоритный. Необычное название — Рынок красных детей, возможно, позаим­ствовано у соседнего в 17 веке детского приюта, обитатели которого носили красную униформу.

Этот са­мый нетуристический рынок Парижа непросто найти. Он находится несколько на отшибе, на севере района Марэ, и прячется за желез­ными воротами, обычно заставленными велосипедами. Как и положено классиче­скому рыночному зданию, его основная часть — крытая. А во дворе — множество столовок, которые просто обожают местные жители.

Каждый стул и стол «из другой оперы» — от дерева до пластмассы, но именно в этом и вся прелесть. Поесть можно дешево и вкусно, поэ­тому во время обеда здесь толпы.

Предложения на рын­ке выраженно интернацио­нальные — дары с полей Франции соседствуют с ма­рокканской танжиной и свежевыпеченными багетами. Коктейль из ароматов и вку­сов настолько концентриро­ванный, что чувствуешь себя сытым от одной прогулки.