Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Образование

Образование во Франции: Университет Сорбонна

Далида Юупова — Университет Сорбонна, Франция

Cегодня я живу во Франции и работаю адвокатом в между­народной фирме. А началась моя международная карье­ра, строго говоря, еще в Мо­скве. Факультет права ВШЭ, на котором я училась, плот­но сотрудничал с Сорбонной. И было вполне логично, что степень магистра бизнес-пра­ва я поехала получать в Париж. Во французские университеты принимают по досье: я пред­ставила диплом ВШЭ, рассказала об учебе по российско-французской программе, участии в важных конференци­ях, и меня приняли. Эти же за­слуги помогли получить грант французского правительства для иностранных студентов Bourse Eiffel — он обеспечил мне стипендию, которой пол­ностью хватало и на аренду жилья, и на жизнь.

Кроме то­го, во время учебы была воз­можность проходить стажи­ровки, которые тоже неплохо оплачивались. Что же касает­ся работы по специальности, степень магистра права, полу­ченная в Сорбонне, не гаран­тирует трудоустройства. Чтобы стать адвокатом, нужно полу­чить высшее юридическое об­разование во Франции и только затем поступать в специализи­рованную адвокатскую школу. Вступительный процесс длит­ся шесть месяцев и состоит из 10 экзаменов, а поступать мож­но всего три раза — после тре­тьей неудачной попытки вы лишаетесь права стать адвока­том во Франции.

Я поступила с первого, потом были полтора года спецдисциплин, и, наконец, настал тот день, когда я в чер­ной мантии с белым воротнич­ком предстала перед Проку­рором Республики и судьями Апелляционного суда Парижа с клятвой «исполнять свой долг с достоинством, совестью, неза­висимостью, неподкупностью и гуманностью», что, собствен­но, по сей день и делаю.