Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Марсель

Марсель — чудесный французский город

Марсель – это один из крупнейших городов на юге Франции, крупный порт государства и Средиземного моря вообще. Его древнее название – Массалия, поскольку основали его греки еще в 600 году до н.э.

Нынешнее населения Марсель составляет порядка 900 000 человек, среди которых большинство, конечно же, французы, хотя есть большой процент арабского населения.

Город впечатляет и своей историей, и своей современной архитектурой, наличием различных развлечений и новейших технологий. Из-за того, что он с древних времен считается крупным портом, чувствуется влияние других культур и народов в целом.

Именно благодаря удобному географическому расположению, экономика Марселя строится на портовых услугах, а так же в городе процветает нефтепереработка и химическая промышленность.

Самой привлекательной частью города можно считать порт. Именно прогуливаясь здесь можно ощутить себя, попавшего во временную воронку, словно никакой сейчас не 21 век. Милые рыбаки, атмосфера некой отстраненности от ультрасовременных комплексов, морской, приятный воздух – создают незабываемую атмосферу.

Кроме того, город из-за своего рельефа расположен ярусами, прекрасные пейзажи открываются как на верхних его точках, так и в самом порту, когда весь город словно разрастается вверх по склонам.

Самыми яркими достопримечательностями, привлекающими туристов считаются: Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гранд, Аббатство Сен-Виктор и Собор Сент-Мари-Мажор. Именно они собирают тысячи туристов с Франции и всего мира, удивляя и ошеломляя своей архитектурой и французской грациозностью.

Как ни странно, Марсель не считается туристическим городом, хоть и имеет такой потенциал. Но именно благодаря этому фактору, можно приехать сюда и не чувствовать себя в музее, а прочувствовать особую атмосферу истинной Франции, без заготовленных фраз продавцов, сувенирных лавок и желающих продать вам хоть что-нибудь.

Именно в Марселе можно прикоснуться к обыденному, истинному французскому стилю жизни со всеми его плюсами, минусами, интересными и скучными деталями.