Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи Поместья Туристические маршруты

Шинон

Шинон пропитан историей, над которым до сих пор высятся руины огромной крепости, – виден с противоположного берега Вьенны. Внушительные укрепления расскажут сами о себе. Замок, всегда важный в стратегическом смысле, играл ключевую роль в англо-французских стычках на протяжении Средних веков.
Английский король Генрих ІІ из династии Плантагенетов жил в самой старой части крепости – форта св. Георгия (сегодня разрушенного), к востоку от замка Милье и Старого дворца, и умер здесь же в 1189 г. Замок перешел во владение французской короны, и в следующем веке сюда была добавлена главная башня и другие укрепления. Лучше всего сохранились строения, датирующиеся XІV в.
Даже в руинах массивные стены замка, высокие бастионы и башни осматривать очень интересно. На стенах форта дю Кудре все еще можно различить грустные письмена, оставленные в 1308 г. рыцарями-тамплиерами, ожидавшими сожжения на костре.
Но больше всего Шинон известен как место, где состоялся судьбоносный разговор Жанны д’Арк с дофином Карлом VІІ, когда она рассказала о своем сне, в котором видела его коронацию.
Очаровательные улочки, мощенные булыжником, ведут вглубь старого города, вдоль главной улицы (Вольтер) выстроились фахверковые домики, чьи резные окна и двери – лучшие образчики работы эпохи Ренессанса. Рядом находятся «расписные погреба» (Caves Peіntes), старые каменоломни под замком, где проводились встречи местного содружества виноделов. Там же проходили веселые пирушки Пантагрюэля из романа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Сам же Рабле, чье имя стало синонимом фольклорного гротеска, родился в конце XV в. в 5 км к юго-западу от Шинона. Скромное поместье в Девиньере, в котором появился на свет писатель, было восстановлено, обставлено в местном стиле XV в. и превращено в музей Рабле.