Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Кельты Музеи Римляне Туристические маршруты

Вулканы Оверни

В центре Франции вас встретит необычный лунный ландшафт со множеством пурпурных вершин и кратеров. Большая часть этих пиков (puys) относится к заповеднику регионального парка «Вулканы Оверни», расположенному в департаменте Пюи-де-Дом к северу от Клермон-Феррана. Сегодня, как нас уверили, все эти вулканы потухли, но три миллиона лет назад регулярные извержения выбрасывали в воздух потоки лавы, которые и создали столь странные и пустынные пейзажи.
Вулканы здесь делятся на три группы: цепь Мон-Дом остыла всего 4000 лет назад и сохранила типично вулканическую форму, Извержения вулканов Мон-Дор прекратились куда раньше, и очертания их вершин со временем сгладились. Кантальский массив, некогда огромный, сейчас почти полностью разрушился, а каналы, пробитые его лавой, превратились в расходящиеся лучами аллеи.
Вся эта область прекрасно подходит для прогулок, но если ваше время ограничено, больше всего, без сомнения, запомнится экскурсия к вершине Пюи-де-Дом. Самый знаменитый из всех вулканов также является самым старым и самым высоким (1464 м) в цепи Мон-Дом.
Для кельтов Пюи-де-Дом был священной горой, где они молились своему богу войны. Вслед за ними римляне выстроили здесь из мрамора и лавовых камней большой храм, посвященный Меркурию. Лишь в середине XVІІІ в. было официально подтверждено, что эти странные скальные образования некогда были вулканами. До этого считалось, что их создали римляне. Овернь по-прежнему остается местом магии и колдовства: кое-кто верит, что на вершине Пюи-де-Дом встречаются для магических ритуалов ведьмы и колдуны.
К вершине можно подъехать по спиральному шоссе (toll) или подняться по настоящей зигзагообразной римской дороге (припаркуйтесь у тропы Сеuсат). Наверху находится информационный центр, обзорные площадки, ресторан и геологический музей. Прямо у вершины лежат руины римского храма Меркурия (закрыт для посещения).
С вершины Пюи-де-Дом открывается фантастический вид (говорят, в ясный день видна восьмая часть Франции). Разумеется, можно разглядеть цепь из более чем сотни потухших вулканов (хотя пики их чаще всего разрушены временем или ветрами). Многие из образовавшихся на их месте кратеров превратились в озера. Вид изменяется каждую минуту в зависимости от погоды и времени дня: лучше всего он на закате, когда глаз радует удивительная палитра цветов и потрясающая игра теней. Иногда вершина оказывается выше уровня облачности, и, купаясь в ярком свете солнца, вы видите сверху белое море мягкого пуха.
На юге поднимается цепь Мон-Дор, Венчает массив Пюи-де-Санси, высочайшая вершина Центральной Франции (1885 м), где берет начало река Дордонь. Добраться наверх поможет канатная дорога, идущая от города Ле-Мон-Дор, и следующая за ней тропа.