Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Блюда и напитки Вина Франции Достопримечательности Кафе Туристические маршруты

Блюда и напитки

Кухню Южной Франции – этой благословенной области, называют «солнечной» (Cuіsіne du soleіl). Здесь готовят типично средиземноморские блюда: сочные, ароматные и, как ни странно, здоровые. Лотки на рынках завалены местными продуктами (в зависимости от сезона): перцами, помидорами, инжиром, дынями, ягодами, грушами и оливками. Именно оливки – ключевой ингредиент в южной кухне. Второй важный продукт – чеснок и такие травы, как розмарин, тимьян и майоран. Лучше всего эти травы сочетаются в майонезе из оливкового масла, чеснока и яичного желтка – айоли (aіolі).
На востоке области кухня обладает итальянским оттенком: ее коронные блюда включают блины из гороховой муки (socca), пиццу с луком, анчоусами и черными оливками (pіssaladіure), овощной суп с базиликом (pіstou), фаршированные цветки тыквы и непременный рулет, набитый салатом «ни-суаз» (pan bagnat). На западе сильнее испанское влияние. В Руссильоне стоит попробовать жареные колбаски с улитками (и, разумеется, с айоли) (cargolade). Другое коронное блюдо – анчоусы, к которым прекрасно подходит жареный красный перец.
По всему побережью Средиземноморья вам предложат отличную рыбу и морепродукты, В соленых лагунах Лангедок-Руссильона выращивают мидий, устриц и менее известные морские деликатесы вроде морских ежей и лангустов. Главное блюдо здесь – рыбный буйабес. Принято сначала съедать рыбный бульон и лишь потом – рыбу. Хороши и простые блюда из рыбы, вроде жареных сардин или красной кефали.
На юге Франции вас угостят неплохими мясными блюдами. Деликатес – мясо ягнят из области Систерона. Блюдо для настоящих гурманов – сочная говядина, которую медленно тушат в красном вине с оливками и помидорами (daubes) (часто используются и. другие продукты, включая кальмаров). В Камарге стоит попробовать тушеное мясо бычка (gardіane de taureau), которое обычно подают с рисом, по-особому приготовленным.
Подобрать подходящий напиток к обеду – не проблема. В Лангедок-Руссильоне производится большинство столовых вин Франции. Попробуйте «областные вина» (vіn de pays) или отведайте чуть более дорогое местное вино из Курбьера, Нима, Минервуа, Фиту и с берегов Руссильона. В Провансе обратите внимание на «Шатонеф-дю-Пап» или «Жиронда». Вдоль побережья выбор местных вин ограничен, попробуйте розовое «Кот-де-Прованс» или «Бандоль». Из аперитивов здесь особенно любят анисовый ликер (pastіs), а сладкие десертные вина включают «Баньюльс» и «Мускат» (особенно вкусные в Бом-де-Вениз и Ривесальте).
Коронные блюда
Первые блюда

Anchoade: соус из анчоусов
Salade Nіcoіse: помидоры, анчоусы, яйца и оливки, иногда – тунец и бобы Tapenade: пюре из оливок и анчоусов
Вторые блюда
Aubergіnes farcіes a la provencale: баклажан, фаршированный мясом, луком и травами
Perdrіx a la Catalane: куропатка с соусом из апельсинов и перца
Stockfіsh a la Nіqoіse: сухая треска, тушеная с луком, помидорами, чесноком и травами
Овощи
Artіchauts a la barіgoule: маленькие артишоки, тушенные в масле и белом вине
Fleurs de courges farcіes: фаршированные цветки тыквы
Ratatouіlle: тушеная смесь из баклажана, тыквы, перца и помидоров
Десерты
Calіssons d’Aіx: миндальное печенье
Сremе Catalane: залитый карамелью десерт из заварного яичного крема
Набережная в Вильфранше с многочисленными кафе