Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Вина Франции Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи Соборы Туристические маршруты

Люберон

Ряд холмов, протянувшихся от Маноска до Кавайона, носят название Люберон. Поездка по этому уютному утолку с лавандовыми полями, виноградниками и фруктовыми садами позволит вам увидеть сколько угодно «селений на холмах» и волшебных горных пейзажей.
На севере области глубокие ущелья разрезают холмы массива Люберон, большая часть которого находится в департаменте Воклюз, а внизу, в долинах, растут дубы. На юге более плодородные земли полого спускаются к реке Дюранс. Массив Гран-Люберон на востоке был превращен в региональный природный парк, чья штаб-квартира находится в маленьком Апте.
В Бюро парка в Апте имеются видеофильмы и информация о местных прогулочных маршрутах, дикой природе и растительности. На главной площади города можно поиграть в петанк или посидеть у фонтана, под сенью лип. В соборе Св. Анны XІ в. хранится покров святой, а в маленьком археологическом музее есть свидетельства римского прошлого города. На оживленном субботнем рынке в Апте вас ждут местные изделия: засахаренные фрукты, лавандовое масло и красивая глиняная посуда.
К юго-востоку от Апта нелегкий пешеходный маршрут приведет вас от Орибо к Муре-Негре – самому высокому пику массива Люберон, откуда открывается чудесный вид.
До появления синтетических красителей жители Люберона в основном трудились в охряных карьерах. К северу от Муре-Негре лежат заброшенные каменоломни Колорадо-де-Рюстрель – целые башни камней.
Стены и сводчатые проходы симпатичной деревеньки Руссильон, чуть к западу от Апта, расписаны всеми цветами охры: от кирпично-красного и розового до малинового. Фале-дю-Санг (Кровавые скалы) на окраине деревни особенно живописны на заходе.
За плато Воклюз на севере поднимается ввысь огромная вершина Монт-Венту (1900 м).
В западном Любероне (Пти-Любероне) расположено множество чудесных селений. От крошечного Боньо, прилепившегося к склону холма, открывается прекрасный вид на долину, там же есть и музей Хлеба. В Оппед-ле-Вье имеются руины замка, а в Менербе английский писатель Питер Майлс создал свой знаменитый «Год в Провансе». Живописное селение Горд жмется к красивому замку XVІ в., где выставлены произведения современного искусства.
Соседняя деревня Борье представляет собой собрание старинных жилищ, построенных по принципу эпохи неолита, причем в некоторых в XX в. появились жители. К северу от Горда расположено аббатство Сенанк, светлые стены часовни и монастыря которого резко контрастируют с окружающими лавандовыми полями.
Фонтен-де-Воклюз находится в том же ущелье, у подножия которого берет свое начало река Сорг. Зимой и весной поток подземных вод прорывается в глубокое (до 1008 м!) и темное озеро. Именно здесь Петрарка сочинил большинство своих сонетов к Лауре. В музее Петрарки выставлены различные издания его стихов, иллюстрированные Браком, Пикассо, Миро и другими. На бумажной мельнице Валли-Клоса бумагу делали с XVІ в.

Ознакомьтесь с блогом: оформление визы