Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Замки История Франции Кельты Соборы Туристические маршруты

Каркасон

Зубчатые двойные стены Каркасона с множеством башен – само воплощение нашего представления об идеальной средневековой крепости. Здесь вспоминаются закованные в броню рыцари и романтические поэмы трубадуров.

Каркасон, самая большая и самая внушительная цитадель Европы, был известен еще кельтам и укреплен римлянами. Город, стоящий на пути сообщения между Тулузой и Средиземноморьем, был желанной целью вестготов, сарацинов и Карла Великого. В XІІІ в. армия Симона де Монфора подошла к Каркасону, в то время крепости катаров, и почти сразу захватила город.

Де Монфор сделал цитадель своим убежищем, откуда он совершал смертоносные набеги. Жители города восстали, но Людовик ІX переселил их в новый город-крепость, построенный рядом. Так возник Каркасон, состоявший из двух частей. В конце XІІІ в. Филипп Смелый всерьез укрепил защитные сооружения цитадели, создав оплот, способный противостоять Испании.

Однако когда Франция аннексировала Руссильон в 1659 г., испанская граница сдвинулась на юг, и крепость потеряла свое значение. «Нижний город» процветал, а «сите» ждал упадок, столь глубокий, что в середине XІX в. решено было снести оставшиеся укрепления. К счастью, архитектор и знаток Средних веков Виолле-ле-Дюк вмешался, чтобы спасти жемчужину. Благодаря ему мы сегодня можем увидеть настоящий средневековый город. Побродите между двумя рядами бастионов, а затем проберитесь между двумя одинаковыми башнями из песчаника (Ворота Нарбон).

Центром города считается Графский замок XІІ в. Прогулявшись по крепостному валу, вы сможете осмотреть средневековые укрепления: сторожевые башни, боковые проходы и зубцы, с которых на головы нападавших лилось кипящее масло и летели камни. Романский и готический собор Сен-Назар может похвастаться чудесными витражами и «осадным камнем» XІІІ в. (вероятно, он изображает осаду Каркасона в 1209 г.).

Читайте блог: страховка для выезда за границу.