Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Вина Франции Города Франции Достопримечательности Соборы Туристические маршруты

Романские аббатства

Романские аббатства – одна из главных достопримечательностей Лангедок-Руссильона. В красивых зданиях, построенных в X, XІ и XІІ вв., строгие и безыскусные пространства круглых сводчатых нефов и аскетичных клуатров сочетаются с покрытыми чудесной резьбой капителями и стенными панелями. Все аббатства прекрасно отреставрированы, и некоторые можно посетить, проехав по окрестностям Перпиньяна в Руссильоне. Они служат замечательной сценой для летних музыкальных фестивалей. В их число входит и августовский фестиваль Пабло Касаля, на котором концерты проходят в огромной монастырской церкви ІX в. Сен-Мишель-де-Кюкса.

Очаровательный монастырь Сен-Мишель-де-Кюкса, основанный среди лесов бенедиктинцами в 87В г., на деле является дороманскин. Его необычные арки в форме замочных скважин выполнены в мозарабском стиле – наследии мавританской оккупации региона. Сохранившаяся квадратная башня аббатства, окрашенная выцветшей охрой, чудесно смотрится на фоне темного массива горы Канигу.
В тихий, аскетичный приют Сен-Мартен дю Канигу, расположенный на одной из скал на высоком склоне горы Канигу, попасть можно только на внедорожнике или после 40-минутного подъема пешком. Но красота строений и пейзажей заслуживает и не таких усилий. Лучшая панорама открывается с обзорной площадки над аббатством.

От монастыря августинцев Серрабон, также жмущегося к склону Канигу, открывается чудесный вид на окружающие вершины. Он окружен замечательным садом, полным виноградных лоз, кустарников и ароматных трав (здесь можно устроить пикник). В простой и красивой церкви XІ в. вас ждет великолепная кафедра с колоннами и арками из розового мрамора, покрытыми удивительной резьбой с изображением самых разных зверей, цветов и человеческих фигур. Арки мраморного клуатра обрамляют горные пейзажи.

Среди виноградников и фруктовых садов к югу от Перпиньяна находится старинный городок Эльн, где каждый год в соборе XІ в. проходит музыкальный фестиваль. Несравненное сокровище Эльна – его клуатр, с покрытыми искусной резьбой мраморными капителями (на нескольких вырезаны монахи, выглядывающие из-за дверей), Самое старое (XІІ в.) и красивое изображение рассказывает о Сотворении мира, а панель Адама и Евы – истинный шедевр.

Читайте блог: страховка для выезда за границу.