Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Достопримечательности Замки Кафе

Кольюр и берег Вермель

Берег Вермель (непереводимое сочетание слов «киноварь» и «позолоченное серебро»), где Пиренеи спускаются к лазурной голубизне Средиземного моря, считается самой красивой частью побережья Лангедока. Над песчаными бухтами поднимаются рыжие скалы, покрытые виноградниками, а за извилистой береговой линией, протянувшейся до самой Испании и пронизанной «дорогами-карнизами», с которых открываются потрясающие виды, укрыты крошечные бухты и рыбацкие деревеньки.
Главное украшение берега – маленький порт Кольюр. В начале XX в. блестящий свет, ярко раскрашенные рыбацкие суденышки и дома, покрытые цветной штукатуркой, вдохновили Матисса и других художников на смелые эксперименты с яркими вспышками чистого цвета, за что их движение получило название «фовизма». Сегодня крошечные мощеные улочки полны картинных галерей, ресторанов и магазинов, и вы можете зайти в «переулок фовистов» (chemіn du Fauvіsme, о деталях спросите в турбюро), в котором репродукции видов города кисти Матисса и Дерена развешаны как раз там, где их рисовали художники.
Очарование Кольюра с тех времен почти не изменилось. Рядом с прекрасной маленькой гаванью находится Королевский замок, построенный тамплиерами в XІІІ в. и позднее укрепленный Вобаном. Сейчас там проходят выставки современного искусства. Укрепленная церковь Нотр-Дам-дез-Анже XІV в. превратила бывший маяк в свою колокольню.
К югу от Кольюра холмистая дорога вьется между прибрежными городками и поднимающимися ярусами виноградниками Баньюльс-сюр-Мер. Остановитесь на мысе Беа, чтобы насладиться ослепительной панорамой гор и моря. Сам Баньюльс так же сладок, как и его вино, с кафе под тенистыми пальмами в гавани, маленьким пляжем и винными погребами на старинных узких улочках. В южной части города расположен Океанографический исследовательский институт, где в аквариуме плавают представители местной морской фауны. Над Кербером развевается красно-золотой флаг Каталонии.

Читайте блог: страховка для выезда за границу.