Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности История Франции Кафе Музеи Соборы Туристические маршруты

Перпиньян и французская Каталония

Неудивительно, что Руссильон, чьи исторические корни уходят в графство Барселона и королевства Арагон и Мальорка, кажется скорее испанским, чем французским. Он гордится своим особым статусом Французской Каталонии: везде развевается красно-желтый каталонский флаг, на площадях торжественно исполняют национальный танец, сарабанду, и многие здесь по-прежнему говорят по-каталонски.
Солнечный южный Перпиньян – столица Французской Каталонии, находится под сильным испанским влиянием.
Дворец королей Мальорки занимает четверть Старого города – ведь в XІІІ в. Перпиньян был столицей королей Мальорки. За крепостными бастионами XVІІ в. расположен огромный двухэтажный дворец, чей крытый двор, королевские часовни с прекрасными фресками и изразцами и великолепный готический зал выдают несомненное испано-мавританское влияние.
Жизнь старого города сосредоточена на севере, вокруг площади Лож. Здесь, среди улиц, мощенных розовым мрамором, и узких аллей, находится Лож-де-Мер. Эта городская биржа и морской торговый суд, образец изящной готики XІV в., может похвастаться резными деревянными потолками и окнами с лепниной. А горгульи и тонкой работы балюстрады лучше всего видны из кафе на площади. За судом расположена Ратуша XІV в., с чудесными воротами XVІІ в. и здание парламента Руссильона – Дворец собрания депутатов.
В Кастийе, воротах XІV в., разместился Музей народного искусства, посвященный каталонским ремеслам и обычаям. В музее Риго выставлены полотна родившегося в Перпиньяне Гиацинта Риго, а также картины Дюфи, Пикассо и работы скульптора Аристида Майоля.
Над площадью Гамбетта, где раньше проходили парады, с домами XVІ в. возвышается собор Сен-Жан XІV в. Этот храм был выстроен королями Мальорки в руссильонском стиле из гальки и красного кирпича с типично южной кованой готической колокольней. Внутри сияние свечей освещает фрески на стенах, витражи и блестящую позолоту алтаря. В часовне с южной стороны собора находится печальная деревянная статуя Благочестивого Христа XІV в., которую братство кающихся грешников проносит по улицам города в Страстную пятницу. Звонят колокола, приглушенно стучат барабаны, а участники процессии идут по Перпиньяну в алых или черных рясах с высокими островерхими капюшонами.