Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Поместья Туристические маршруты

Сады

Тщательная работа по планировке 815 га земли позволила создать обширные территории регулярных садов с сотнями статуй и фонтанов, оранжереей, огородами, большим искусственным озером и даже зоопарком.
Созданные Ленотром 100 га садов веером расходятся от западного фасада дворца. Став апофеозом французского формального стиля XVІІ в., со строгой симметрией и жесткими рамками для естественного облика природы, они отражали классицистические идеалы того времени. Большой канал стал центром, вокруг которого симметрично расположились декоративные пруды, фонтаны, скульптуры, клумбы, полянки, рощи и тенистые уголки. По поверхности канала тогда скользили позолоченные гондолы, а сегодня можно взять напрокат лодку.
Самые впечатляющие из 300 статуй Версаля украшают Водный партер, фонтан Пирамид в Северном партере и фонтан Аполлона в бассейне Аполлона в конце Королевской аллеи и начале Большого канала. Аллегорическое изображение бога Солнца Аполлона, преобладающее в отделке дворца как снаружи, так и внутри, достигает верха великолепия в искусно выполненных статуях фонтана – венчает композицию фигура Аполлона, триумфально восседающего на колеснице Солнца.
За Северным партером Водная аллея ведет к бассейну Посейдона, где центральная статуя окружена 22 фонтанами, каждый из которых бьет из мраморной чаши, поддерживаемой очаровательными бронзовыми фигурами детей.
За регулярной планировкой садов скрываются самые разные нелепые, но живописные уголки, включая украшенную ракушками рощу, сады на скалах и удивительные светильники там, где летом танцевали придворные. Здесь же круглая мраморная колоннада служила элегантным местом для проведения знаменитых дворцовых празднеств.