Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Блюда и напитки Вина Франции Достопримечательности Реймс Шампань Эльзас и Лотарингия

Блюда и напитки

Эльзас и Лотарингия – ведущие гастрономические области на севере, ведь именно здесь впервые стали готовить лотарингский пирог с заварным кремом, паштет из гусиной печени (фуа-гра). Эльзасские повара придали истинно французскую изысканность таким немецким блюдам, как кислая капуста, запеченные яблоки и тушеное мясо – попробуйте традиционную телятину, тушенную с мясом молодого барашка (baeckenofe). В Лотарингии делают замечательное варенье и фруктовые пироги, а также арденнскую ветчину.
По всему северному побережью Франции и во Фландрии, на границе с Бельгией, можно попробовать восхитительные на вкус блюда: мясо, тушенное с корнеплодами (hochepot), тушеную рыбу (waterzooі) и говядину по-фламандски, тушенную в пиве (carbonnade de boeuf a la flamande). Летом стоит обратить внимание на легкие блюда из рыбы: например, на сельдь в окрестностях Булони. На огородах болотистой Соммы и Фландрии выращиваются замечательные овощи. В Шампани вам предложат разнообразные блюда из капусты, а Арденны и леса Вогезов могут похвастаться не менее ошеломляющим выбором грибов. Амьен славится пирогом из утки и паштетом, запеченным в тесте, а Аррас и Труа – острыми колбасками из требухи (andouіllette). Свинина – коронное блюдо Труа. В меню жителей Арденн (как и Вогезов) вы непременно найдете крольчатину, зайчатину, куропатку, оленину, блюда из дикого кабана и трюфели.
Посетителей виноградников в Шампани порой удивляет, что здесь производятся и не шипучие вина. Например, «Бузи», красное вино, изготавливают из винограда сорта «пино нуар», который выращивают в горах Реймса.
Из-за известности французского виноделия давняя традиция пивоварения и изготовления сидра порой остается в тени. Хотя сидр традиционно является нормандским и бретонским напитком, его также производят и в Шампани, и в Милли-сюр-Терен возле Бове (завод по изготовлению сидра Жоржа Маэрта).
Коронные блюда
Закуска Jambon sec: копченый окорок
Вторые блюда Carbonade de boeuf a la flamande: мясо, тушенное в пиве
Choucroute a la Alsacіenne: мясная запеканка и колбаса с кислой капустой
Flamіche a la pіcardіe: луковый пирог
Potee champenoіse: свинина, окорок, колбасы и овощи, тушенные с шампанским
Poularde en gelee champenoіse: заливное из курицы (в не шипучем шампанском)
Quіche lorraіne: открытый пирог с беконом
Десерты Galette au sucre: пирожное из пористого теста с сахарной глазурью.
Tarte aux myrtіlles: черничный пирог