Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Музеи Туристические маршруты

Лилль

Лилль – пограничный город, хотя граница между Францией и ее партнером по Европейскому союзу Бельгией практически незаметна. В течение своей тысячелетней истории Лилль периодически принадлежал то Фландрии, то Бургундии, то испанским Нидерландам, то Франции, то Германии. Одним из лучших сохранившихся в городе старинных зданий является Цитадель в форме звезды, величественная крепость, спроектированная Вобаном – военным инженером Людовика XІV.
С балкона для посетителей наверху 105-метровой колокольни Ратуши 1930-х гг. вы сможете оценить масштабы самого большого индустриального города северной Франции. Очаровательная площадь генерала де Голля в центре Лилля со старинными фламандскими домами с крутыми островерхими крышами кажется здесь приятной неожиданностью. Одно из самых привлекательных зданий – Старая биржа (Vіeіlle Bourse), выстроенная в 1652-1653 гг. в стиле фламандского Ренессанса. Однако многие из исторических зданий Лилля были уничтожены во время бомбежек 1940-1944 гг.
Лилль является оживленным центром области, предлагающим самое лучшее для любителей шопинга, театра, кино и музыки. Во дворце изящных искусств выставлены работы фламандских, французских, датских, итальянских и испанских мастеров XV-XX вв., а также итальянская и французская графика, скульптура и керамика, вместе с известной коллекцией работ Гойи.
В Вильнеф-д’Ас (на окраине к северо-востоку от Лилля) находится выдающийся Музей современного искусства с уважаемой в мире коллекцией работ кубистов, включающей полотна Брака, Кандинского, Клее, Леже, Миро, Модильяни и Пикассо.