Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Кафе Париж Туристические маршруты

Художники на Монмартре

Париж долгое время был магнитом, притягивавшим к себе талантливых художников, как французских, так и зарубежных, которые, приехав в столицу, оставались здесь навсегда. Благодаря живописным улочкам, богемному стилю жизни и дешевым меблированным комнатам, Монмартр привлек к себе множество бедных художников XІX в. Легендарные кафе и клубы («Черный кот», «У шустрого кролика», «Новые Афины») прославились как места встреч художников и литераторов.
«Мулен Руж» на бульваре Кпиши открылось в 1889 г. Анри Тулуз-Лотрек стал здесь частым гостем, рисовавшим и делавшим наброски прямо в танц-холле. Его афиши обессмертили танцоров и артисток кабаре из пользовавшегося дурной репутацией мира Монмартра: Аристид Брюан, Джейн Авриль и Иветт Гильбер. Другой танцевальный зал Монмартра, «Мельница Галетт», запечатлен на картинах Ренуара, Боннара и других художников.
Улицы Монмартра усеяны напоминаниями об известных художниках. Их деятельность сосредоточилась на бульваре Клиши, который рисовали Ван Гог и Ренуар. Здесь располагались студии Сера, Синьяка, а позднее и Дали. В доме №6 в 1917 г. скончался Дега. Запущенное здание Бато-Лавуар, где в 1904-1909 гг. жил Пикассо, с ним делили еще 30 жильцов, многие из которых были художниками. Самого здания (№13 на площади Эмиль-Гудо) сейчас уже не существует, но клоуны и арлекины монмартрского цирка продолжают жить на полотнах Пикассо.