Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Римляне Туристические маршруты Что посмотреть в Париже

Романский период (ХІ-ХІІ века)

С падением Римской империи Франция погрузилась в Темные века, продолжавшиеся вплоть до прихода к власти династии Каролингов в VІІІ веке. Данный период оставил не так много памятников: в основном он представлен расцветом романской церковной архитектуры XІ века. В это время деревянные крыши уступили место каменным сводам, чью увеличившуюся тяжесть приняли на себя контрфорсы, возросло использование декоративных элементов.
Романский стиль распространился по всей Франции, стали возникать и местные вариации – особенно в Бургундии, где в Везеле можно полюбоваться великолепным примером романской архитектуры.
Главными темами литературы этого периода, в основном представленной поэзией, были рыцарство и верность. Особенно важны эпические песни. Любимым их сюжетом были войны Карла Великого с язычниками. Например, «Песнь о Роланде» (ок. 1098 г.) повествует о гибели героя из рода Каролингов во время защиты Ронсевальского ущелья от сарацинов.
Первые куртуазные романы, появившиеся в XІІ веке, – это эпические поэмы, основанные на представлениях об идеальной рыцарской любви. Влияние классиков было настолько сильным, что самый известный из создателей таких поэм, Кретьен де Труа (умер ок. 1183 г.), считал себя и своих современников наследниками греческих и римских поэтов. В XІІІ веке куртуазные романы почти полностью писались на сюжеты легенды о короле Артуре. К данному жанру принадлежит и произведение, оказавшее наибольшее влияние на литературу Средних веков, – «Роман о розе», сон-аллегория куртуазной любви, Та же тема преобладала и в лирической поэзии провансальских трубадуров, которые внесли значительный вклад в развитие французской музыки.