Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Замки История Франции Париж

Возрождение (ХVІ-ХVІІ века)

Благодаря военным кампаниям, которые Франция в конце XV века вела в северной Италии, внимание французских художников, архитекторов и их покровителей было привлечено к эстетике итальянского Возрождения. Эту тенденцию легко проследить на примере замков королевской семьи и знати на последнем этапе их превращения из крепостей в искусно украшенные резиденции. Влияние Ренессанса выразилось во все более типичной и симметричной планировке, хотя архитектура замков и включала в себя несколько различных стилей. Так, чистота линий делает Шеверни, выстроенный в 1634 г., образцом классики, в то время как Блуа, строившийся с XІІІ по XVІІ век, отражает все этапы развития французской архитектуры – от феодализма до классицизма. Шамбор, самый большой из замков Луары, является отличным примером стиля итальянского Ренессанса.
Дух Возрождения начал проникать в литературу в XVІ веке, когда схоласты вновь открыли сокровища греческой и латинской прозы и поэзии. Благодаря обновленному влиянию классиков, расширившийся кругозор ученых поставил под вопрос застывшие теологические взгляды позднего средневековья. Первый печатный станок появился в Париже в 1470 г., а уже в 1515 г., по Франции действовало около сотни таких приспособлений для книгопечатания. Это оказало серьезное влияние на народную литературу. Лучшим выражением новообретенной свободы, энтузиазма и жизненной силы стали произведения Франсуа Рабле. С одной стороны, его «Гаргантюа и Пантагрюэль» пародировал рыцарские романы, но с другой – обращался к серьезным философским вопросам, Таким же «человеком Возрождения», только еще более рациональным и методичным, был и Мишель Монтень, три тома «Опытов» (по-французски «essaі» – «эссе») которого дали название целому жанру, Замечание Монтеня о том, что «любой человек несет в себе всю полноту форм человеческой природы», является наилучшим выражением духа гуманизма, характерного для философии Возрождения.
Ключевым поэтом XVІ столетия, лидером группы писателей, известной как «Плеяда», был Пьер Ронсар (1524-1584). Члены «Плеяды» выступали за разрыв со средневековыми поэтическими формами и обращались за примерами к Греции и Риму. На долгое время главным размером во французской поэзии стала 12-стопная александрийская строфа.