Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Новости

Шамони — горнолыжная сказка

Есть среди множества заснеженных деревушек и городов особые места в горах, где обязательно стоит побывать. Старейший горнолыжный курорт во Франции Шамони, безусловно, относится к ним в первую очередь.

Горнолыжный курот

Именно здесь проходила первая зимняя Олимпиада, и до сих пор это место — настоящая Мекка альпинистов и горнолыжников всего мира. Превосходное катание, множество ресторанов, около 200 различных магазинов, большой выбор вариантов размещения и разнообразные возможности для познавательного и спортивно-оздоровительного отдыха. В Шамони интересно в любое время года, но зимой он удивительно преображается. Лучшее время для отпуска — с начала января до конца марта, хотя снег зачастую выпадает и раньше.

Здесь нет сотен километров связанных трасс, как в соседних Трех Долинах или Парадиски, до подъемников частенько приходится шагать с лыжами наперевес или даже добираться на автобусе, но тем не менее Шамони остается любимыми популярным у туристов из многих стран мира. Уникальная атмосфера города, величественый Монблан, неприступная и великолепная Белая Долина – и это отнюдь не все, что ежегодно притягивает сюда сотни тысяч гостей. В закатных лучах солнца окрестные горы окрашиваются в такие яркие цвета неземной красоты, что кажется, находишься в горнолыжном раю…