Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Шампань

Шампань

Виноградники области Шампань изящно поднимаются по склонам крутых, поросших лесами холмов, с которых открывается вид на, быть может, самую прекрасную сельскую местность северной Франции. То тут, то там возникают селения с романскими церквями и средневековыми площадями. Реймс — главный северный город Шампани и Труа — главный город региона на юге могут похвастаться великолепными готическими соборами и отличными музеями.

Плантации виноградников в ШампаниРазмеры и роскошь фахверковых домов купцов, сохранившихся в старых городах, говорят о процветании Шампани в прошлом. В Средние века область находилась на пересечении торговых маршрутов северной Европы. Ярмарки в Шампани проходят до сих пор, превратившись в местные летние празднества.
В наследство от своей истории Шампани достались также замки и укрепления, выстроенные по всей области на удобных защитных позициях, высоко на крутых насыпях, дабы дать достойный отпор врагу. Начиная с похода гуннов под предводительством Аттилы в окрестностях города Шалон-ан-Шампань в V в. и заканчивая нацистским вторжением в 1940 г,, эта часть Франции всегда оказывалась на пути армий, стремившихся захватить Париж.
Виноград на известковых почвах Шампани выращивают уже 2000 лет. Считается, что способ изготовления игристого вина изобрел в конце XVII в. Пьер Периньон, келарь в бенедиктинском монастыре Отвилля, возле Эперне, Знатоки истории вина развенчали этот миф (вино, производившееся в Шампани, было игристым от природы), однако признали роль, которую Дом Периньон сыграл в эволюции шампанского. Он делал белое вино из черного винограда и смешивал вина, полученные из плодов с разных виноградников, чтобы добиться более изысканного и насыщенного вкуса.