Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Эльзас и Лотарингия

Эльзас и Лотарингия

Эльзас и Лотарингия — наполовину равнина, наполовину горная гряда, поросшая лесом, наполовину Франция, Эльзас и Лотарингиянаполовину Германия — делят уникальную для Франции историю, ландшафт и культуру. История у них общая, ведь они были частью германских государств с IX в., и в XVII и XVIII вв. стали частью Франции. С того времени их несколько раз завоевывала Германия, а затем вновь возвращала себе Франция. Смесь французского и немецкого влияния привела к возникновению интереснейших тенденций в архитектуре и искусстве, и ее сильное влияние становится очевидным, когда дело доходит до фольклора, праздников и кулинарии.

Южный округ Лотарингии — это гористые, поросшие лесами Вогезы. Зимой любители лыжного спорта приезжают в Сен-Морис-сюр-Мозель, Бресс-ле-Хохнек, Буссан и Жерармер.
Самая высокая из вершин Вогезов (1424 м), Гран-Баллон, находится в Эльзасе, причем подножье массива усеяно виноградниками. Мало кто из туристов устоит перед возможностью пройти по Винному пути. Большинство посетителей находят время заглянуть в Кольмар и другие города на равнине. В центре средневековых городков сохранились в неприкосновенности узкие улицы со старинными домиками и церквями. Страсбург, находящийся на границе с Германией, — это один из самых больших портов на Рейне. Он может похвастаться одним из самых замечательных соборов Европы, Здесь находятся штаб-квартиры многих европейских организаций: например, Европарламента, Европейского суда и Совета Европы.
В региональном природном парке Лотарингии, протянувшемся между двумя главными городами области — Модем и Налей, тихой сельской местности, изрезанной реками, на каждом шагу попадаются старинные крепости и места, навевающие воспоминания о войнах прошлого.