Страна Франция

Что посмотреть во Франции

История Франции

Европейская романтика

Вряд ли это очень радует гордых и патриотичных французов, но свое имя их страна получила по названию одного из германских племен — франков. Хотя большинство коренного населения Франции имеет смешанное галло-романское происхождение и говорит на языке романской группы.

Люди заселили этот край еще в доисторические времена, позже эту территорию делили кельтские племена, галлы, на юго-западе хозяйничали иберы, а затем все это пестрое разнообразие было покорено Римской империей и вошло в ее состав как провинция Галлия.

Именно народная латынь, которая распространилась здесь к V веку, стала основой современного французского языка — безусловно, одного из самых мелодичных в мире.

После падения Римской империи Галлия была завоевана теми самыми франками, а в IX веке это же попытались сделать викинги. Частично им это удалось — на севере они основали герцогство Нормандия. И хотя все завоевания несли хаос, однако нынешним разнообразием традиций и обычаев страна обязана именно этим племенам, каждое из которых что-то привнесло в ее культуру.

Несмотря на многочисленные войны, Франции есть что показать миру — здесь сохранилось немало древних замков, дворцов, соборов и просто красивых домов. Кстати, именно в этой стране родился готический стиль — церковь монастыря Сен-Дени в пригороде Парижа считается первым архитектурным сооружением такого типа.

Богатое культурное наследие Франции получило признание на международном уровне — государство находится на четвертом месте в мире по количеству памятников, занесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ну а туристы ассоциируют Францию прежде всего с романтикой и называют ее столицу «городом влюбленных».

Погодные условия

Климат на европейской территории Франции неоднородный.

На юго-востоке, например, лето не очень жаркое — средняя температура июля +24-26 °С. Иногда бывает до +35, но благодаря низкой влажности духота не ощущается. Зима мягкая — средняя температура января где-то +10 °С, и около 300 дней в году светит солнце. Осадки редки, в основном в марте-апреле и октябре-ноябре. Купальный сезон начинается в конце мая и продолжается до конца сентября. Температура воды в это время колеблется от +20 до +25 °С.

На западе царит умеренный морской климат с мягкой зимой и прохладным летом. Средняя месячная температура февраля — от +5 до +7 °С. Самый жаркий месяц — август, средняя температура составляет + 16-18 °С. Наиболее дождливое время года — декабрь.

На востоке и в центре климат приближен к умеренно-континентальному, что выражается в более холодной зиме и более жарком лете. Средняя температура самого холодного месяца, января, составляет около О °С, но может понижаться до -15 °С. Самый жаркий месяц — июль, средняя температура достигает +20 °С. Наиболее дождливое время года — лето.

Если вы собираетесь в горы, не забывайте, что там погода всегда более прохладная, чем на равнинных территориях, а осадков выпадает больше. Ну а на больших высотах снежный покров сохраняется почти постоянно. Например, самая высокая гора Западной Европы, Монблан в Альпах (4.807 м), покрыта снегом круглый год.

Факты о Франции

  • Официальное название: Французская Республика
  • Столица: Париж
  • Форма правления: президентско-парламентская республика
  • Государственный язык: французский
  • Граничит с: Германией, Швейцарией, Бельгией, Люксембургом, Испанией, Андоррой, Монако, Италией
  • Национальный праздник: 14 июля (День взятия Бастилии)
  • Регионы материковой части: Hop-Па-де-Кале, Пикардия, Нормандия, Иль-де-Франс, Центр, Бретань, Земли на Луаре, Пуату-Шаранта, Аквитания, Пиренеи, Лангедок, Прованс, Рона-Альпы, Овернь, Лиму-зен, Бургундия, Франш-Конте, Эльзас, Лотарингия, Шампань
  • Валюта: евро Разница во времени с Украиной: один час
  • Для жителей Украины требуется виза. Оформление визы через специализированную компанию стоит около 100 евро.