Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Дороги

Французские дороги

Дорожная сеть Франции неплохо развита, и все дороги — начиная от крупных автотрасс до путей департаментского значения и деревенских шоссе — в отличнейшем или очень хорошем состоянии.

Даже если у вас есть GPS-навигатор, бывалые путешественники все же советуют не пренебрегать атласом или картой дорог. Наиболее подробными читаются карты Национального института географии — на них нанесено все, вплоть до мелких троп.

Впрочем, другие карты, например Французской компании по производству шин и автомобильных аксессуаров Мichelin, тоже хороши.

Автомобильный дороги во Франции, как правило, платные. В частности, к таким относятся практически все автобаны (одни из лучших в Европе), средняя стоимость поездки с ветерком — 5 евро /100 км. Исключение составляет пара 200-километровых отрезков идущих из центра на юг трасс А20 и А75.

Также придется заплатить за пользование альпийскими туннелями Монблан и Фрежюс — 33 евро в одном направлении и около 40 евро за талон «туда и обратно» (в течение одной недели), а также за мосты Мийо (6-8 евро, соответственно в низкий и высокий сезон), Нормандия (5 евро), а Танкарвиль (2-3 евро).

Впрочем, почти у каждой платной дороги непременно имеется дублер — бесплатная дорога. Однако скорость движения по бесплатной будет меньше, а протяженность — больше. Например, платная дорога будет пересекать горный перевал через туннель, а бесплатная пойдет серпантином.

Но если вы никуда не торопитесь, смело можете воспользоваться бесплатной дорогой — ее качество вряд ли будет сильно уступать платной. Так что если у вас есть GPS-навигатор, выберите маршрут и включите функцию «избегать платных дорог».

Стоимость горючего во Франции составляет около 1,6 евро для бензина и 1,4 евро для дизельного топлива.

Правила движения

Во Франции правостороннее движение. Ограничения по скорости, в зависимости от дороги, составляют 50-130 км/ч. Если не указано иное, ограничениями скорости являются:

— в пределах 50 км/час в городах;

— 80 км/час на окраинах Парижа;

— 90 км/час на ключевых дорогах;

— 110 км/час на дорогах, имеющих по 2 полосы для движения в одинаковой направленности;

— 130 км/час на автомагистралях. Обратите внимание, эти ограничения скорости меняются во время осадков — например, 130 км/ч снижается до 110 км/ч.

Эти правила лучше соблюдать: штрафы там по нашим меркам громадные, дорожная полиция взяток не берет, да еще и может отобрать права у превысивших скорость.

Такое же наказание ждет тех, кто попался за рулем пьяным. Вообще-то во Франции действует правило, допускающее содержание в крови водителя 0,5 промилле алкоголя. Это приблизительно равняется 100 г водки или коньяка, большому бокалу вина или 0,5 л пива.

Однако мы настойчиво не рекомендуем экспериментировать — вполне вероятно, что с вашей массой и обменом веществ при таком же количестве

поглощенного спиртного в вашей крови окажется 0,6 промилле. Тогда вы распрощаетесь с авто и энной суммой денег, а отдых будет безнадежно испорчен.

Детям старше десяти лет можно ездить рядом с водителем. Использование ремней безопасности является непременным для пассажиров как на передних, так и на задних сиденьях.

В целом во Франции движение на дорогах очень оживленное, в городах в часы пик нередки пробки, а на магистралях — заторы. Все дороги наиболее загружены, когда люди отправляются на работу или возвращаются с работы. По пятницам пробки начинаются раньше, особенно вокруг Парижа.

В городах Лазурного Берега в высокий сезон может быть довольно тяжело обстоят дела с парковкой. А штрафы за неправильную парковку огромные. Обращайте внимание на отметку Payant или Р, что означает место для платной парковки (очерчено белыми полосами).

Во многих городах зоны парковки обозначаются как «голубая зона» — для кратковременной парковки (час-полтора), как «зеленая» — для более длительной парковки и «красная», где парковка запрещена.

Практически всегда свободные места есть в подземных парковках большинства городских отелей.